воскресенье, 26 ноября 2017 07:08

Ученый совет Львовского университета лишил Леонида Кучму звания почетного доктора

Ученый совет Львовского университета лишил Леонида Кучму звания почетного доктора
Уже не почетный доктор.Фото: daily.rbc.ua

"За" - 45 человек, "против" - один. Леонида Кучму лишили звания почетного доктора Львовского университета "за игнорирование прав и свобод украинского народа, содействие фальсификации выборов Президента Украины в 2004 году и предательство академических ценностей".

Такое решение принял на заседании 26 ноября 2004 Ученый совет Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Звание почетного доктора Леониду Кучме присвоили 12 мая 1999 за большой вклад в развитие Украины и утверждения авторитета молодого государства на международной арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко превзошел Кучму и Януковича

В постановлении Ученого совета говорится, что после присвоения звания почетного доктора Леониду Кучме члены Ученого совета национального университета с удивлением и глубоким возмущением слушали безответственные заявления теперь уже бывшего почетного доктора. В нем говорилось, что украинская национальная идея не сработала, что мы имеем государство, но не имеем нации.

В 2001 году Леониду Даниловичу присвоили звание "Почетный профессор ЧНУ". Однако в 2014 году на конференции трудового коллектива Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича заведующий кафедрой теоретической физики Института физикотехнических и компьютерных наук ЧНУ Николай Ткач озвучил предложение о том, чтобы экс-президента лишить его звания.

Ученый совет Черниговского госуниверситета присвоил экс-президенту Леониду Кучме звание почетного профессора.

Сейчас вы читаете новость «Ученый совет Львовского университета лишил Леонида Кучму звания почетного доктора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи