воскресенье, 07 января 2018 23:09

Ученые установили причину смерти Антона Чехова

Ученые установили причину смерти Антона Чехова
Писатель умер в одном из немецких курортов, где лечил осложнения от туберкулеза

Причиной смерти писателя Антона Чехова (1860-1904) стало кровоизлияние в мозг. Было исследовано химический состав проб, брали с личных вещей автора.

К такому выводу пришли британские ученые из Куодремського института биологических наук, передает Times.

Ученые брали пробы с открытки, которую подписывал Чехов, с его писем, из рубашки, которая была на мужчине в момент смерти. На ней нашли каплю его крови. В пробах нашли протеины, которые свидетельствуют о микобактерий туберкулеза. Кроме того, в пробах нашли белковое вещество, от которого образовался тромб. Это привело к закупорки сосудов и кровоизлияния в мозг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исаак Ньютон был подсобным работником в университете

Писатель умер летом 1904 году в немецком городе Шварцвальде. Там он отдыхал на курорте из-за очередного осложнения туберкулеза.

Ранее сообщалось о случае в Сингапуре, где девушка умерла во время пения в караоке. У потерпевшей произошло кровоизлияние в мозг, половина ее тела резко онемела. Врачи объяснили что это инсульт. Ранее у девушки не наблюдали проблем со здоровьем.

Сейчас вы читаете новость «Ученые установили причину смерти Антона Чехова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі