пятница, 19 сентября 2008 12:43

У российских моряков снимут отпечатки пальцев

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о биометрическом паспорте моряка, сообщает РИА Новости. В законе речь идет о внесении биометрических данных в удостоверения личности моряка (УЛМ) в соответствии с конвенцией Международной организации труда.

Новые удостоверения, в которых будут закодированы отпечатки пальцев их обладателей, получат все граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России и имеющие профессию моряка.

Как отмечалось при внесении законопроекта в Госдуму в мае 2008 года, его принятие не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Новые удостоверения будут представлять собой пластиковые карточки с цветной фотографией владельца. Замена документов старого образца на новые будет проводиться в течение пяти лет. Всего количество моряков в России, по оценкам Минтранса РФ, составляет 400-450 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «У российских моряков снимут отпечатки пальцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи