четверг, 04 августа 2016 11:19

"То, что происходит на Донбассе, уже было в виде Берлинской стены. Граница противостояния между Западом и Востоком передвинулась к нашему краю"
10

В будние дни по дорогам Симонова ездят велосипеды и комбайны. Старшие люди работают на огородах, возле домов бегают дети. Жатва.

В соцсетях село Симонов Гощанского района на Ровненщине имеет несколько сообществ. Иногда там дискутируют о наболевшем. Среди проблем называют запущенный клуб, плохие дороги, разрушенный детский садик, дорогой и медленный интернет. А хуже всего то, что молодежь уезжает из села.

В воскресенье в Симонове - футбольный матч. Местная команда играет с соседним селом Воскодавы. Ребята из Симонова побеждают. Вокруг поля припарковано с три десятка велосипедов. Среди болельщиков - школьники и люди пожилого возраста. 20-30-летних почти нет.

- Молодежь в основном выезжает. В последнее время, правда, местные агропредприятия создают рабочие места. Так начали оставаться. В школе 160 учеников. Когда мы учились, было на сотню больше. Но позитивная тенденция есть. В прошлом году 28 деток стали первоклассниками, - говорит учитель украинского языка 57-летняя Елена Антонюк.

От начала года в Симонове родились шесть детей.

25-летняя Тамара Жовнир встречает во дворе дома. Муж с братом молотят в поле. Она со своими четырьмя детьми присматривает за двумя племянницами-близняшками.

- В селе надо тяжело работать. Но нас здесь все устраивает. Есть вода, газ. Хотим развиваться. Держим корову, пять свиней. Обрабатываем восемь гектаров. В этом году зерновые посеяли на пяти. Почти два гектара картошки. Морковь, свекла. Овощи на Киев возим. А как выкручиваться? - говорит Тамара.

Есть просторная летняя кухня, ванная. В доме четыре больших комнаты. В каждой на стене по несколько икон в рушниках. На полочке в черной рамке - фотография парня в военной форме.

- Родной брат, - Тамара берет снимок. - Полтора года назад погиб в АТО. Еще до войны 18-летним пошел в армию на контракт. Пережил все - Иловайский котел, Дебальцево, аэропорт, Саур-Могилу. А погиб от минометного обстрела.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  В Симонове несколько раз в месяц происходит футбольный матч. Местный клуб играет в областном чемпионате
В Симонове несколько раз в месяц происходит футбольный матч. Местный клуб играет в областном чемпионате

В поле молотят озимый рапс. По объемам его выращивания Украина - вторая в мире, после Канады. Влажным молотить нельзя, поэтому рабочий день начинают в 9:00 и заканчивают, как выпадет роса.

За пшеницу можно браться раньше и убирать всю ночь. С обеих сторон - несколько машин. Два тракториста работают по очереди, потому что техника не должна простаивать. Но сейчас они оба без дела. Приехал односельчанин и глава Аграрной партии Виталий Скоцик. Люди знают: сядет в комбайн и будет молотить до захода солнца.

- На этих полях я вырос. С четвертого класса работал в колхозной конюшне. В детстве помогал людям пахать или сеять, но заработанное деньгами не брал. Когда созревали яблоки, черешни, абрикосы, приходил по "плату", - смеется 44-летний Виталий Скоцик. Он - глава Аграрной партии Украины. - С пятого класса по селу собирал продукцию для молочного цеха. Сейчас 80 коров, а тогда было 500.

Здешняя река расходится на два рукава. Посредине остаются 120 гектаров луга. Моста не было. Отец сделал лодку, и я возил косарей между двумя берегами. Ставил консервную банку. Бросали по 5-10 копеек. Больше всего давали с богатой Бочаницы - по 50. В хорошие дни зарабатывал 25 рублей. На эти деньги собирался в школу.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  Виталий Скоцик: "Зерно хорошее, но колос в поле уже начинает чернеть. День-два и все должно и лежать в кладовке"
Виталий Скоцик: "Зерно хорошее, но колос в поле уже начинает чернеть. День-два и все должно и лежать в кладовке"

Рапс - первые деньги для аграриев в новом сезоне.

- На рапс возлагаем много надежд. Посевную проводим на кредитах. В этом году брали под 26 процентов годовых. А некоторые банки предлагали под 60, - рассказывает 44-летний Виталий Друзюк.

Родился и живет в Симонове. Возглавляет агропредприятие "Агат".

- Весной рапс перемерз. Его мало, поэтому культура в цене. Не спешим продавать. Сейчас завезем на элеватор, доведем до товарного состояния. Тогда выберем покупателя.

Со Скоциком учились в одном классе, - продолжает Виталий Друзюк. - В школе не были близки. Дружили так: хорошисты с хорошистами, троечники - с троечниками. У меня были и "пятерки", и "тройки". А он - отличник. Правда, заучкой никогда не был. Не из тех, кто знает и ничего не скажет. Он и знает, и подскажет. Вместе начали работать уже взрослыми. У меня был довольно большой опыт - от завсклада до управляющего предприятием. Наши предшественники решили продать фирму. А Виталий увидел в этом перспективу - переоформили паи на "Агат". Как-то позвонил: "Есть для тебя должность". Когда-то это называлось "председатель колхоза", а теперь - старший менеджер.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  Виталий Скоцик: "Зерно хорошее, но колос в поле уже начинает чернеть. День-два и все должно и лежать в кладовке"
Виталий Скоцик: "Зерно хорошее, но колос в поле уже начинает чернеть. День-два и все должно и лежать в кладовке"

Комбайн доезжает до края поля. Двери кабины открываются: "Садись"!

- Домолотим рапс - и пора браться за пшеницу. Зерно хорошее, наполненное. Только колос начинает чернеть. День-два - и это все должны смолотить и сложить в амбар, - говорит Виталий Скоцик.

За день сходил с комбайна раз или два. Обмолотил 25 гектаров рапса. С каждого - по 72 ц.

- Получаете удовольствие от молотьбы? - спрашиваю.

- Это очень важный момент в природе. За год колос набирается солнца, воздуха, силы земли. Люди вкладывают в него много сил. Тот, кто собирает урожай, поглощает эту позитивную энергию. В жизни много надуманного, суматохи. А здесь все настоящее.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  Виталий Скоцик открывал праздник к первой годовщине Независимости в украинском селе неподалеку Чикаго
Виталий Скоцик открывал праздник к первой годовщине Независимости в украинском селе неподалеку Чикаго

У рапса - мелкие черные зернышки. Их называют, как нефть - черное золото. С рапса делают биотопливо. Украина экспортирует весь его урожай, потому что негде перерабатывать.

- Этот рапс поедет в Германию или Нидерланды, - говорит Виталий Евстафьевич. - Там из него сделают биодизель. Вокруг завода по его производству на 150 километров формируется биокластер (биокластер - это сеть связанных между собой предприятий аграрного и промышленного комплекса. - Gazeta.ua). Из зерна рапса выходит 40-42 процента биодизеля. И столько же высокопротеинового жмыха - сухого корма для коров. Рядом возникают молочные фермы, за ними - мясные. Дальше строят заводы по переработке того, что не идет в производство. Это обеспечивает работой 30-40 тысяч людей.

Плавно разворачивает комбайн.

- Какие мировые события сейчас больше всего влияют на Украину?

- Борьба между двумя монстрами - Россией и Соединенными Штатами. То, что происходит на Донбассе, уже было в виде Берлинской стены. Граница противостояния между Западом и Востоком передвинулась к нашему краю.

- Для Украины лучше Трамп или Клинтон?

- У Хиллари Клинтон есть четкая позиция в поддержку Украины. Каким станет Дональд Трамп в кресле президента, спрогнозировать тяжелее.

Специфика США в том, что вектор страны не меняется при любом руководителе. Уточняются только акценты. Государственный механизм работает независимо от результата выборов. Это значит, что государство построено правильно.

Доезжает до края поля. Останавливается. Надо набрать зерно на пробу, чтобы проверить влажность.

Виталию Скоцику передают сумку пончиков с сыром и маком и бутылку воды из колодца.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  Нина Буркалец проводит экскурсию в историко-краеведческом музее села Бочаница. В музее около 500 экспонатов. Их Нина Саввовна собирала в течение 17 лет
Нина Буркалец проводит экскурсию в историко-краеведческом музее села Бочаница. В музее около 500 экспонатов. Их Нина Саввовна собирала в течение 17 лет

- Будете ехать на поле? Передайте Скоцику. Знаю, когда он в селе, то с комбайна не слезет. Но говорите, чтобы заехал и к нам. Он выделил деньги на окна, а до музея никак не доедет, - просит директор историко-краеведческого музея 70-летняя Нина Буркалец из соседнего села Бочаница.

Кроме пончиков для Виталия Евстафьевича, Нина Саввична передает в Симонов часть экспозиции:

- В райцентре Гоща музея нет, а по селам создают. В Липках есть, в Симонове хотят открывать. Готовлю отдать туда. Материалы собирала 17 лет. У меня более 500 экспонатов. Еще много на чердаке лежит. Самый ценный - старинный ткацкий станок. За 200 гривен купила в соседнем селе. За бутылку водки выменяла ступу и коромысло. Лет 10 назад такое доставали из сундуков, чердаков и приносили в школу. Теперь уже трудно было бы собрать. Много вещей выбросили. Но немало оставляют себе на память.

Музей обустроили в старом доме (технологию и комплекты сборных домов завозили из Финляндии после Второй мировой войны. - Gazeta.ua).

- Спонсоров долго не искали. Виталий Скоцик услышал о нашей инициативе, выделил средства. На них поменяли окна, обложили современными материалами фасад, - говорит Нина Саввична.

Она ездит по селу на велосипеде. Их оставляют без замков. На столбе - старое объявление о розыске велосипеда, который украли со двора в ночь на 15 апреля. Обещают "значительное финансовое вознаграждение".

- Да кто их здесь украдет? Этот, наверно, уже и нашли, - пожимает плечами симоновский сельский председатель 53-летняя Нина Ткачук.

Ездит на велосипеде с белой рамой.

- В селе - низенькие заборы. Все видно. Только кое-где высокие кирпичные. Такие строят те, кто вернулся с заработков, - говорит глава сельсовета.

Показывает руины самой старой в Симонове хаты. На остатках черепицы гравировка - "1896".

- Сбивали солому, опилки с глиной и возводили из этого стены. В двух комнатах жило до 20 людей. У бабки с дедом было шесть детей. Сыновья привели невесток, дочери - зятьев. Почти у каждой пары - по трое детей. Так было до 1970-х. Потом дети разъехались. Один сын стал военным. Другие построились здесь. Несколько лет назад дед и бабка умерли, а хата осталась пустой.

Автор: фото: Олег Петрасюк
   Виталий Скоцик показывает мельницу в селе Симонов. Ее построило три года назад местное агропредприятие "Агат". Для этого переоборудовали и отремонтировали заброшенное полуразрушенное помещение. Мельница окупилась за год
Виталий Скоцик показывает мельницу в селе Симонов. Ее построило три года назад местное агропредприятие "Агат". Для этого переоборудовали и отремонтировали заброшенное полуразрушенное помещение. Мельница окупилась за год

- Сначала возили на лодке косарей, потом поехали учиться в Соединенные Штаты. Как так вышло? - спрашиваем у Виталия Скоцика.

Он на телефон снимает поле.

- Мечтал стать председателем колхоза. Поступил в Национальную сельскохозяйственную академию. Когда учился на втором курсе, люди из украинской диаспоры в Соединенных Штатах захотели сделать что-то полезное для родной страны. Выбрали 16 лучших студентов для учебы в США.

На конечном этапе отбора было 72 претендента. Я попал в их число. Подтягивал английский самостоятельно. Увешал бумажками с иностранными словами все - от кукурузы до животных. Коровы с теми листочками по ферме ходили. Меня вызвали первым. Когда выступил, надежды на учебу за рубежом растаяли. Уехал назад в село. А потом позвонил декан: "Ты среди 16 избранных".

- Что запомнилось больше всего?

- Я открывал праздник к первой годовщине независимости в украинском селе возле Чикаго - для нашей диаспоры. Собралось больше трех тысяч людей. Мне было 20 лет. Зазвучал гимн. Все встали, начали плакать. По коже побежали мурашки. И до сих пор имею это ощущение каждый раз, когда играет гимн.

- Было искушение остаться в США?

- Приглашали остаться. Но я собрался домой. Хотел полученные знания привезти в Украину. И привез. За эти годы превратили сельское хозяйство в бизнес.

- Что Аграрная партия может предложить промышленным регионам?

- Каждая страна выбирает свое конкурентное преимущество. В Германии - автопром, в Японии - электроника. У нас есть плодородная земля. Можем кормить весь мир, а значит - стать состоятельными. На земле государство может заработать деньги. Потом вложить их в другие отрасли. Из сырьевой экономики должны превратиться в ту, которая формирует бюджет из добавленной стоимости. Если аграрный сектор из сырьевой станет отраслью глубокой переработки, то создадим рабочие места и добавленную стоимость. Люди смогут больше покупать. Это потянет вверх другие отрасли.

Аграрная партия в октябре презентует стратегию развития Украины. Пропишем годовые и пятилетние планы на 35 лет. Через 20 лет хотим привести Украину до нынешнего уровня немецкой экономики. Средняя заработная плата - 2 тысячи евро, доступное образование, продолжительность жизни украинцев - на 10 лет выше нынешней. До сих пор страна не имела стратегии развития.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  Жители села Симонов болеют за местную футбольную команду "Агат". Те играют с командой из соседнего села Воскодавы. Матч закончился со счетом 3: 1 в пользу симоновцев
Жители села Симонов болеют за местную футбольную команду "Агат". Те играют с командой из соседнего села Воскодавы. Матч закончился со счетом 3: 1 в пользу симоновцев

- Хотелось бы какой-то фитнес-центр. В клуб завезли тренажеры, ждем открытия. Еще два-три года назад купить дом в Симонове было сложно. Небольшой стоил тысячу долларов. С хозяйством - до 25 тысяч. Сейчас люди и хотят купить, но не имеют таких денег, - говорит Оксана Иванова, 44 года.

Заведует складом в одном из местных аграрных предприятий. Ее семья обрабатывает шесть гектаров земли. Держат три десятка свиней, двух коров, кур, гусей, уток, индюков, кролей.

- Встаю не так уже и рано - в полшестого. Раньше надо было в четыре или полпятого. Больше работы сейчас выполняет техника. Купили два трактора, картофелесажалку, сеялку. Выращиваем зерновые, картошку, - рассказывает Оксана Иванова.

Разговариваем напротив офиса предприятия "Агат". Шутит, это - "деловой центр" в селе. Рядом - конторы еще двух предприятий, склады, дальше - поля.

- Для нас центр - здесь. Для молодежи - дальше, возле сельсовета, магазина, клуба. В 1980-х построили красивое здание детсадика. Поработал несколько лет. В 1990-х разнесли по кирпичу. Застой тех времен крепко повлиял на село. Закрылись крупные фермы. Только когда пришли предприниматели, Симонов начал подниматься.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  В Симонове сетуют: молодежь из села уезжает
В Симонове сетуют: молодежь из села уезжает

49-летний Игорь Кухарь в 2015-м создал оригинальные детские площадки возле школы и детсадика. Качели сделал в форме самолета. Посредине - казаки из мультфильма.

- Люди жаловались, что нет детской площадки. Обратились к Виталию Скоцику. Он - один из самых успешных людей в нашем селе. Сказал: "Поставим". Выделил 30 тысяч гривен. А за эти деньги я вместо однотипной площадки сделал бы такое! Мне и говорят: "Так берись". Сейчас пытаюсь таким трудом зарабатывать, хоть заказов пока негусто, - говорит Игорь Иванович.

В Симонове - 816 дворов, живут 2136 людей.

- За полгода бюджет села выполнен на 185 процентов. Поступило 472 209 гривен - за счет налогов на землю. Провели освещение на нескольких улицах, на двух поремонтировали дороги. Предприятие "Агат" каждый месяц дает машину, чтобы вывезти мусор. Своей у нас нет, - говорит сельский председатель Нина Ткачук.

На столе у нее - куча бумаг. Говорит, готовятся ко дню села.

- Какие три главных проблемы Симонова?

- Обеспечить людей работой - это первое задание. Надеемся на расширение "Агата" и кирпичного завода, который недавно заработал. Вторая проблема - наладить сбыт продукции. Потому что выращивают и тянут на базар. Это неэффективно. Надо организовать кооператив. Третья наша беда - дороги.

Автор: фото: Олег Петрасюк
  Выпускники Симоновской школы Валерий Скоцик и Елена Антонюк сидят в школьном дворе. Закончили школу 40 лет назад. Валерий работает директором гимназии в райцентре Гоща. Елена - учитель украинского языка в Симонове
Выпускники Симоновской школы Валерий Скоцик и Елена Антонюк сидят в школьном дворе. Закончили школу 40 лет назад. Валерий работает директором гимназии в райцентре Гоща. Елена - учитель украинского языка в Симонове

На встречу выпускников приехал брат Виталия Скоцика - Валерий. Он работает директором гимназии в райцентре Гоща. Сошлись почти все 40 его одноклассников. Школу закончили 40 лет назад.

В этом году в Симонове было семь выпускников.

- Это воссоздает состояние Украины. За 25 лет население уменьшилось на 20 процентов. По улицам здесь бегает немало детей, но они приехали на каникулы. Говорят на польском, словенском, английском, болгарском. Многие выехали работать за границу. Миллионы украинцев живут по миру. Если бы на родине были соответствующие условия, они вернулись бы сюда. Нас опять было бы 52 миллиона, а это - другой покупательный рынок, - говорит Виталий Скоцик.

Идем по полевой дороге. С одной стороны стеной стоит кукуруза, с другой - пшеница.

- Пшеницу вырастило хозяйство, которое начиналось три года назад с пяти местных жителей и 200 гектаров. Сейчас людей - 25, а обрабатывает фирма тысячу гектаров. На прибыль купили технику, открыли мельницу. Планируют запустить пекарню.

Кукурузу выращивает агрохолдинг. Ни одного рабочего места в селе не создал. Весной приехали - засеяли. Осенью соберут урожай. Сеют кукурузу по кукурузе, сою - по сое. Почвы истощаются - нет севооборота. На земле должны работать люди, которые живут здесь, - говорит Виталий Скоцик. - Украина продает миру кукурузу по 120-140 долларов за тонну. Поляки на тонне создают добавленной стоимости на 685 долларов. Это - рабочие места, зарплаты, покупательная способность.

- Почему мы не создаем добавленную стоимость здесь?

- После выборов в Верховную Раду в 2014 году коалиция "За европейскую Украину" подготовила договор и программу правительства. Основную задачу поставили - нарастить производство зерна до 100 миллионов тонн и увеличить экспорт в 2,5 раза. И ни слова - о добавленной стоимости, об экспорте продукта, а не сырья. Давайте посмотрим на Симонов как модель Украины. Предприниматели поставили мельницу. То есть пшеница поедет отсюда не зерном, а мукой. Это - маленький биокластер.

- Украинцы берут кредиты под 30 процентов годовых. Как фермеру или агропредприятию конкурировать с европейскими, где ссуды в 10-15 раз дешевле?

- Фермеры в Западной Европе работают на прямых дотациях. В Польше это 350 евро на гектар. Кредиты поляки берут в среднем под 3 процента на 30 лет. Где нам взять эти деньги? Сколько коммерческих банков в Украине получили рефинансирование от Нацбанка, и сколько из них обанкротились после этого? На эти деньги покупали валюту и выводили ее из страны. Тем раскачивали курс доллара. В НБУ не возвращены около 112 миллиардов гривен. Они могли бы пойти в реальную экономику, где пшеница превращается в муку, а потом - в хлеб. Для этого нужно принимать соответствующие решения. Говорю о депутатах Верховной Рады. Они должны видеть стратегию развития страны, основных отраслей и реализовывать ее. Влиять на этот процесс может политическая сила, партия. Волей-неволей - должен идти в политику.

В Украине состоялись две революции - в 2004-м и 2014-м. Их сделали люди. А политикум остался в 1990-х - в малиновых пиджаках и лакированных туфлях. Его надо менять. Самый эффективный инструмент здесь - политическая партия.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «"То, что происходит на Донбассе, уже было в виде Берлинской стены. Граница противостояния между Западом и Востоком передвинулась к нашему краю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи