четверг, 26 августа 2010 11:28

Табачник объяснил, кто виноват в дефиците учебников

Табачник объяснил, кто виноват в дефиците учебников

Хроническое недофинансирование предыдущего правительства издательств привело к дефициту украиноязычных учебников для профтехучилищ.

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник на итоговой коллегии "Об итогах развития профессионально-технического образования".

"Обеспеченность ПТУ учебниками профессионально-технического цикла на сегодня составляет 76%, а учебников по общеобразовательным предметам - 65%", - отметил он.

Табачник подчеркнул, что за последние годы из запланированных 470 наименований учебной литературы было издано только 131, т.е. 27%.

"Последняя учебное издание для профтехобразования датируется январем 2008 г. За деньги которые были заложены еще в 2007 году ... Мы понимаем, что последующие годы будут не менее сложными по финансированию учебного книгоиздания", - сказал Табачник и пообещал исправить ситуацию.

Он заявил, что в течение нового учебного года министерство выдаст 11 наименований учебников для ПТУ тиражом 250 тысяч  экземпляров.

Кроме того министр сообщил, что его ведомство работает над созданием электронной базы учебников для школ и ПТУ.

"Електронноучебниковая система в 2011 году должна охватить все учебные заведения", - резюмировал министр.

Ранее Табачник заявил, что к 1 сентября не все школьники успеют получить учебники.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Табачник объяснил, кто виноват в дефиците учебников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи