среда, 24 февраля 2010 11:02

Сын лидера ХАМАСа бесплатно работал на израильскую разведку

Сын лидера ХАМАСа бесплатно работал на израильскую разведку

Мосаб Хассан Юсеф, сын лидера движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Шейха Хассана Юсефа, долгое время являлся агентом Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК), пишет "Гаарец". 32-летний Мосаб Юсеф, принявший в начале 2000-х христианство, с 2007 года проживает в США, опасаясь преследования палестинских властей.

Во время Второй интифады Юсеф-младший, проходивший в материалах израильской разведки как "Зеленый принц", помог ШАБАКу арестовать многих высокопоставленных палестинских чиновников. В основном сведения, предоставленные Юсефом, касались организации террористических актов на территории Израиля. "Гаарец" также отмечает, что "Зеленый принц" заставил израильские спецслужбы отказаться от планов покушения на его отца.

Палестинский агент, приближенный к руководству ХАМАСа, не только снабжал ШАБАК сведениями, но и принимал участие в оперативной деятельности. Так, он помог идентифицировать террориста-смертника, собиравшегося взорвать себя на оживленной площади в Рамалле.

Юсеф был завербован ШАБАКом в 1996 году, когда он около года провел в израильской тюрьме. По его словам, на сотрудничество с Израилем он согласился для того, чтобы "спасти жизни людей". Палестинский агент работал с ШАБАКом по собственной воле и не брал за свои услуги денег. В интервью израильскому изданию Юсеф заявил, что готов хоть сейчас воевать в секторе Газа на стороне Израиля и идти освобождать Гилада Шалита из палестинского плена.

Рассказ Юсефа о работе на израильскую разведку будет опубликован в книге "Son of HAMAS" ("Сын ХАМАСа"), написанной в соавторстве с Роном Брэкином. Книга поступит в продажу на территории США в начале марта.

Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «Сын лидера ХАМАСа бесплатно работал на израильскую разведку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи