четверг, 22 марта 2018 14:30

СТБ нашел виновного в инциденте с картой Украины без Крыма

СТБ нашел виновного в инциденте с картой Украины без Крыма
Телеканал СТБ извинился за инцидент с картой Украины без Крыма. ФОТО: СТБ

Телеканал СТБ уволил режиссера монтажа из-за карты, в которой не обозначена территория Крыма.

В выпуске программы "Холостяк" была показана карта Украины без Крымской территории. Инцидент произошел 16 марта, было проведено служебное расследование.

"Телеканал СТБ завершил служебное расследование по недопустимому инциденту с картой Украины, на которой не было полуострова Крым. По его результатам выяснилось, что ситуация возникла из-за некорректного подхода режиссера монтажа проекта к использованию источников инфографики, а именно - международного стока графических шаблонов, зарегистрированного в Нью-Джерси (США). Несмотря на то, что поиск карты осуществлялся на английском языке, он не исключил ситуации, неприемлема для национального медиа. Обращаем внимание наших зрителей, что данное изображение является неприятной для нас технической ошибкой и ни в коем случае не является официальной позицией канала СТБ о государственных границах Украины, потому что Крым - это Украина", - сообщается на странице телеканала в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский канал пристыдили за карту Украины без Крыма

Указано, режиссер монтажа понимает последствия своей ошибки и телеканал прекращает сотрудничество с ним.

В видео на официальных страницах исправлена ошибка.

В эфире телеканала Euronews показали карту, на которой Украина - серая, как и другие страны, которые не входят в ЕС. Крым на карте отсутствует вообще.

Сейчас вы читаете новость «СТБ нашел виновного в инциденте с картой Украины без Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі