суббота, 15 декабря 2018 21:39

США отреагировали на создание Украинской Православной Церкви

США отреагировали на создание Украинской Православной Церкви
15 декабря на Объединительном соборе в Киеве епископы избрали главу Украинской православной церкви. Фото: Зеркало недели

Посольство США в Киеве поздравило Украину с созданием Единой поместной православной автокефальной церкви.

"Поздравляем Украину с сегодняшним историческим Собором и созданием поместной независимой Украинской православной церкви, мы также поздравляем митрополита Епифания с избранием на пост предстоятеля новой церкви", - говорится в сообщении дипломатического ведомства в Twitter.

В дипломатическом ведомстве поддерживают "возможность всем украинцам выбирать самостоятельно, как исповедовать свою религию".

"Мы поддерживаем возможность всем украинском выбирать самостоятельно как исповедовать свою религию. Толерантность и сдержанность являются ключевыми для мирного переходного периода, чтобы люди разной религиозной принадлежности могли жить вместе в благосостоянии", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избрали главу Украинской православной церкви

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Это произошло на Софийской площади в Киеве, после Объединительного собора.

Предстоятелем поместной православной церкви Украины стал митрополит УПЦ КП Епифаний (Думенко). Владыку Епифания выдвинула УПЦ КП и поддержали представители других церквей.

Сейчас вы читаете новость «США отреагировали на создание Украинской Православной Церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі