среда, 25 марта 2020 14:25

США и Европа начинают смотреть на Россию как на добычу

США и Европа начинают смотреть на Россию как на добычу
Андрей Веселовский: Запад заинтересован в российских ресурсах - земле, воде, территории для транзита. Фото: Тарас Подолян

Россияне слишком самоуверенны, а сил недостаточно. Поэтому они оказались в сложной ситуации.

Об этом в интервью журналу "Країна" сказал дипломат Андрей Веселовский.

"Недавно Кремль заявил, что очередная дивизия противовоздушной обороны разворачивается на побережье "их собственного" Ледовитого океана. Китай же настаивает, чтобы его корабли свободно продвигались по этим водам и перевозили товары в Европу. В этом противостоянии преимущество на стороне Пекина. Он может потихоньку договориться о поддержке с американцами. Москве тогда мало не покажется", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин хочет выйти из конфликта на Донбассе, но не потерять лицо

По его словам, россияне выбрали неправильный путь сопротивления всему миру.

"Хотят выйти на биполярный формат, как это было 40 лет назад. В этом нет перспективы, ведь сегодняшние ресурсы РФ раза в 3 меньше, чем в СССР. Однако даже Союз проиграл. Американцы и европейцы начинают смотреть на Россию как на добычу. Заинтересованы в ее ресурсах - земле, воде, территории для транзита.

Не факт, что это осознают в Кремле. С каждым годом своего физического старения человек медленнее реагирует на внешние сигналы. Политически РФ руководят именно такие люди. Их масштабы понимания сегодня слишком узкие", - добавляет дипломат.

Полное интервью с Андреем Веселовским читайте в журнале "Країна" от 26 марта.

Нефть продолжает дешеветь. На торгах 23 марта сырье марки Brent стоит $25,62, Urals - $18,64.

Сейчас вы читаете новость «США и Европа начинают смотреть на Россию как на добычу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи