пятница, 12 января 2018 03:28

Создали бионическую руку, которая реагирует на импульсы мозга

Создали бионическую руку, которая реагирует на импульсы мозга
Другими словами - искусственная рука. Фото: ukr.media

Ученые Сумского государственного университета сконструировали и распечатали на 3D-принтере бионический протез руки.

Этот протез способен реагировать на импульсы от мозга, об этом пишет UA: Сумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали уникальную "видеокамеру времени", которая записывает прошлое

Бионическая рука способна обучаться новым движениям и восстанавливать функции утраченной конечности.Преимущество украинского изобретения в низком энергопотреблении.

"Есть такие протезы за границей, они стоят $ 25 тыс., Но у них ограниченный функционал. Они мануально управляемые, то есть человеку, чтобы взять что-то, нужно сжать пальцы самому. Фишка, что позволяет реагировать на сигналы человека и делать это с интеллектуальной составляющей, адаптироваться под различные условия, - это и есть ноу-хау ", - пояснил исследователь Артем Коробов.

Над экспериментальным проектом работали полгода, потратив 15 тыс. Грн. В декабря 2017 года проект победил в финале киевского фестиваля Сикорский Челленж и получил премию и диплом лауреата президентского фонда "Украина". Сейчас ученые ищут инвесторов для совершенствования изобретения.

Украинские ученые будут работать на французских антарктических и субантарктических станциях.Научные проекты касаются геологии, климата, живой природы, астрономии, сейсмологии и других направлений. Минобразования вместе с представителями научного сообщества выберут наиболее приоритетные для украинской стороны.

Сейчас вы читаете новость «Создали бионическую руку, которая реагирует на импульсы мозга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі