четверг, 22 марта 2018 12:08

Сорок святых: что разрешено и запрещено делать в этот праздник

Сорок святых: что разрешено и запрещено делать в этот праздник
День сорока святых обязательно нужно испечь булочки-жаворонки. Фото: wikimedia.org

Сегодня праздник Сорока святых. В этот день чествуют память Севастийских мучеников - воинов-христиан из города Севастии, что на территории современной Турции. Они приняли мученическую смерть за веру во Христа.

Согласно истории, 40 мучеников Севастийских были лучшими в армии древнеримского императора Ликиния - жестокого язычника, пишет styler.rbc.ua.

За отказ отречься от христианской веры 40 воинов римского легиона погибли в 320 году возле города Севастии, сейчас Сивас. Их завели в Севастийское озеро, которое за ночь покрылось льдом. На берегу затопили баню. Один из воинов не выдержал и вышел из озера. На пороге бани он упал мертвый. Тогда один из надзирателей со словами "И я - христианин!" зашел в озеро, и мучеников снова стало 40.

В день их памяти облегчается строгость Великого поста. В День сорока святых обязательно нужно испечь булочки-жаворонки. В этот день гадать и призвать весну. Все верующие обязательно должны посетить церковь и помолиться. Молодым людям следует качаться на качелях. Говорят, что это принесет счастье и урожайный год. Также в этот день принято строить планы на будущее и мечтать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусный Пост: рецепты веганских блюд от шеф-поваров

Что нельзя делать в День сорока святых

В этот день нельзя работать физически, а также заниматься уборкой жилища. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, как и во время всего Великого поста. Также нельзя стирать, шить или что-то ремонтировать. В День сорока святых нельзя занимать деньги, сердиться, злиться и ругаться.

В этом году начало Великого поста - самого строгого в году приходится на 19 февраля. Это обряд длительной подготовки верующего христианина к празднованию Воскресения Господня. Это самое длительное воздержание от еды и напитков в христианстве.

Пост длится семь недель, до 7 апреля, и должен сопровождаться духовной практикой, чтобы человек мог очистить свой организм, ум и душу.

Сейчас вы читаете новость «Сорок святых: что разрешено и запрещено делать в этот праздник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи