понедельник, 19 марта 2018 20:23

Социолог рассказал, сколько в Украине сторонников "русского мира"

Социолог рассказал, сколько в Украине сторонников "русского мира"
Антипович: Когда 60 процентов говорят, что идем в Европу, а ты говоришь - в Россию, каждый второй плюнет тебе в морду. Это опасно. ФОТО: Сергей СТАРОСТЕНКО

Пророссийские взгляды имеет примерно каждый шестой гражданин Украины.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал социолог, руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

"Есть определенная часть украинцев, которая за сближение с Россией. Из-за семейных связей, частых поездок, бизнеса, торговлю между государствами, контрабанду, ностальгию по СССР. А есть и этнические украинцы, которые за Путина и Сталина. И никак не за Европу. Пророссийские взгляды примерно у каждого шестого украинца. Для них Запад - непонятен. Возможно, языковой барьер - одна из причин. Такой украинец едет работать в Россию, потому что "там нас поймут", - считает социолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Война еще больше разделила нас на" наших "и" ненаших "- Фоззи

Украинцы определили векторы, по которым будет развиваться государство.

"Когда-то можно было говорить о расколе государства. На этом зарабатывали политические очки. Сейчас - нет. Когда 60 процентов говорят, что идем в Европу, а ты говоришь - в Россию, каждый второй плюнет тебе в морду. Это опасно. Думаю, изменить вектор никто не сможет. Украина восстанет против этого. Мы это уже видели в 2013-м. У нас однозначные векторы, что касается украинского языка, отношения к России, Европе и НАТО", - отметил эксперт.

Интервью с Алексеем Антиповичем читайте в журнале "Країна" от 22 марта.

Сейчас вы читаете новость «Социолог рассказал, сколько в Украине сторонников "русского мира"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі