понедельник, 12 августа 2013 19:45

Сноуден рассказал о шпионских серверах США в Киеве и Москве

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассекретил карту, на которой указано местонахождение 700 серверов системы тотальной слежки за пользователями Интернета. Система носит название XKeyscore и позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных файлах и практически любой интернет-активности, пишут "Ведомости" со ссылкой на Guardian.

Серверы располагаются в 150 странах мира, в том числе в Москве, Киеве и даже Пекине.  Источник в российских спецслужбах рассказал, что расследования по этому вопросу пока не проводилось. Однако он уверен "практически со стопроцентной вероятностью", что сервер XKeyscore должен располагаться в посольстве США в Москве.

Автор: Фото: pravda.com.ua
 

На эту мысль наталкивает и тот факт, что точки с оборудованием системы, если верить карте, отсутствуют в странах, где нет американских посольств.

Система XKeyscore, якобы, позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных файлах, данные о просмотренных страницах в Интернете, списки друзей и переписку с ними, а также сведения из телефонной книги мобильных пользователей.

Между тем, многие российские эксперты уже отреагировали на новость: они заявили, что не верят в историю про московский сервер XKeyscore, и серверы системы просто не могли бы остаться незамеченными, если бы они и правда находились в российской столице. А журналист The Guardian, первым написавший об этом, что-то перепутал.

Напомним, во вторник, 6 августа стало известно, что Сноуден получил российскую регистрацию по месту пребывания. Ранее Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернеткомпании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. Это сообщение вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим документам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Сноуден рассказал о шпионских серверах США в Киеве и Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи