четверг, 22 марта 2018 22:21

Снесли последнюю в области памятник тоталитарной эпохи

Снесли последнюю в области памятник тоталитарной эпохи
В Одесской области снесли памятник Кирову. Фото: "Укринформ"

В с. Заводовка Березовского р-на Одесской обл. 22 марта демонтировали последний на территории региона памятник деятелю советского тоталитарного режима - Сергей Кирову.

Его установили рядом с местным домом культуры, сообщает "Укринформ".

"Памятник большевистскому вождю Кирову был демонтирован после сегодняшней встречи в райгосадминистрации, на которой руководителю Заводовского сельсовета Максиму Угловой предъявлены некоторые архивные документы, связанные с деятельностью бывшего колхоза им. Кирова и сооружением в Заводивци этой скульптуры", - сообщил в .А. председателя Березовской РГА Сергей Лоскутников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арка Дружбы народов и Родина-мать - Вятрович назвал "хвосты" декоммунизации

Ранее руководитель сельсовета Угловой отказывался сносить памятник. Мотивировал это отсутствием надписи или таблички на постаменте памятника.

"Я прибыл в Заводовка и возглавил сельсовет менее года назад. Не знаю, кому поставлен памятник рядом с домом культуры - Кирову или кому-то другому. Поскольку на нем нет таблички. Поэтому и не будем его сносить", - объяснял свою позицию Кутовой.

На сайте Киевского городского совета появилась петиция с предложением переименовать памятник "Арка Дружбы Народов". Автор петиции отмечает, что это будет в честь 100-летия Акта Соединения УНР и ЗУНР. Таким образом, можно будет сохранить один из самых известных памятников Киева - предоставив ему новое значение.

Сейчас вы читаете новость «Снесли последнюю в области памятник тоталитарной эпохи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи