вторник, 28 ноября 2017 09:00

Синоптики рассказали о температурных рекордах этой зимы

Синоптики рассказали о температурных рекордах этой зимы
Теперь зимы будут намного теплее, чем 20-40 лет назад. Фото: w-n.com.ua

Эта зима может побить все рекорды температурных режимов.

Об этом рассказала Вера Балабух, заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института, информирует "Апостроф".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украину надвигается штормовой циклон

Предполагается, что суровыми 3 зимних месяца не будут. Температура воздуха будет выше нормы на 2-3 градуса.

Балабух объясняет: "Тенденция существенного повышения температуры за месяц, за зиму и, в конечном итоге, за сезон, отмечается с середины 70-х годов прошлого века. Это глобальные тенденции, касающиеся, естественно, и Украины. Наибольшие изменения наблюдаются именно зимой и летом. При этом для зимы еще характерен существенный рост именно минимальной температуры. Самое теплое у нас последнее десятилетие, в частности последние три года 2015-й, 2016 и и, возможно, 2017-й станут самыми теплыми годами за весь период наблюдений ".

По ее мнению, теперь зимы будут намного теплее, чем 20-40 лет назад.

А Леонид Горбань, народный синоптик, сказал, что морозы придут в Украину уже в декабре. Поэтому Новый год можем встретить с легкими морозами и снегом.

Он утверждает: "В первых числах декабря украинцев уже ждут легкие морозы: ночные 3-4 градуса ниже нуля, днем около нуля. Так будет продолжаться до 4 декабря. С 4 по 7 декабря ожидается оттепель - 2-3 градуса тепла. С 10 по 22 декабря снова будут морозы, но нас ждут "качели". Так, с 10 по 15 декабря ожидается 3-5 градусов ниже нуля, а к 16-17 декабря придут морозы сильнее: минус 11-16 градусов. с 23 по 26 декабря снова ожидается оттепель, но с 28 числа вернутся морозы, хоть и не очень сильные - минус 3-6 градусов ".

Сейчас вы читаете новость «Синоптики рассказали о температурных рекордах этой зимы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи