Ексклюзивы
четверг, 04 января 2018 17:02

Синоптик рассказал об особенностях глобального потепления в Украине

Синоптик рассказал об особенностях глобального потепления в Украине
В Украине, как и во всем мире, начиная с 80-х годов прошлого века, началось ощутимый рост годовой температуры воздуха. Фото: Вголос

На территории Украины среднегодовая температура повышается быстрее, чем в целом в среднем по территории земного шара.

Об этом рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает "Радио "Свобода".

"Что касается Украины, то глобальные и региональные тенденции почти близки, хотя на территории Украины среднегодовая температура повышается даже быстрее, чем в целом в среднем по земному шару", - сказал он.

В Украине, как и во всем мире, начиная с 80-х годов прошлого века, начался ощутимый рост годовой температуры воздуха. При этом на фоне глобального потепления бывают и исключения, вроде, аномальных холодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, когда в Украину придут холода

"Например, рекордное значение минусовой температуры, хотя большинство рекордов, которые устанавливается в течение последних 20 лет, связаны с летней температурой воздуха, когда практически на всей территории Украины она уже достигла +40°C… +42°C, - добавил синоптик.

Он отметил, что ураганы, страшные снегопады, наводнения, очень сильные ливни, продолжительные дожди, вписываются в теорию глобального потепления, так как на этом фоне розбалансовуется климатическая система, становится не такой устойчивой, и все чаще появляются такие крайние, аномальные проявления погодных условий.

На Рождественские праздники в восточной и западных частях Украины возможны метели. Резкие перепады температуры прогнозируют с 5-7 января в центральной и северной Украины. Мокрый снег возможен на юге. Сильные морозы ожидают после 19 января, ночью до -20°C. Тогда же страну накроют снегопады. В конце месяца погода стабилизируется. Будет держаться -6°C... -8°C.

Сейчас вы читаете новость «Синоптик рассказал об особенностях глобального потепления в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть