понедельник, 21 сентября 2020 07:14

Сегодня Вторая Пречиста: избегайте ругательств и скандалов

Сегодня Вторая Пречиста: избегайте ругательств и скандалов
1 сентября христиане отмечают - Рождество Пресвятой Богородицы. В народе испокон веков называется Вторая Пречиста. Фото: iconopisanie.ru

Сегодня, 21 сентября, христиане отмечают один из важнейших праздников церковного года - Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен рождению Девы Марии - матери Иисуса Христа. В народе испокон веков называется Вторая Пречиста.

Согласно церковным учением, это событие имеет важнейшее значение для всех людей, поскольку именно Богоматерь подарила человечеству Спасителя. Люди всегда почитали ее как большую праведницу, покровительницу женщин и матерей.

Праздник установлен церковью в память о рождении Матери Божьей. Он считается первым в цикле великих двунадесятых праздников и именно им открывается череда праздников церковного года. Завершается церковный годовой круг также праздником, посвященным Деве Марии, - Успением Богородицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натолкнулись на уникальную мозаику, связанную с Иисусом Христом

На Рождество Богородицы нельзя выполнять тяжелую физическую и грязную работу по дому: нельзя шить, вышивать, стирать, убирать, мыть, а также копать, рубить, чинить, строить.

Избегайте ругательств и скандалов - этим вы можете разгневать Богородицу. Решайте конфликты мирным путем, ищите взаимопонимания.

На Вторую Пречисту не желательно употреблять в пищу мясо и пить алкоголь. Остатки пищи следует отдать домашним животным.

В этот святой день нельзя проходить мимо нищих и тех, что просят, а не подав им пищу или милостыню. По народным легендам, если женщина не подаст милостыню то может стать бесплодной.

Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третью Пречисту православные отмечают 4 декабря. В Православной церкви Введение принадлежит к числу двунадесятых праздников.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Вторая Пречиста: избегайте ругательств и скандалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі