воскресенье, 12 июня 2022 05:30

Сегодня Троица. Это один из самых больших праздников

Сегодня Троица. Это один из самых больших праздников
Праздник Троицы в народе называют Зеленым Воскресеньем. Фото: znaj.ua

20 июня христиане восточного обряда отмечают День Святой Троицы. Это один из 12 главных христианских праздников и связан он с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа. Его существование предсказывал Иисус Христос.

Сошествие доказало триединство Бога - Отца, Сына и Святого Духа. По христианским представлениям, Троица - это Бог, сущность которого едина. Но, бытие его является сочетанием трех ипостасей: Отца - безначального первоначала, Сына - абсолютного смысла, воплотившегося в Иисусе Христе, и Духа Святого - животворящего Начала.

Праздник Троицы также называют Пятидесятница, что указывает на дату празднования - на 50-й день после Пасхи, к которой приурочено много христианских торжеств. Также в Украине широко распространены народные названия этого дня: Зеленые Праздники, Зеленое воскресенье, Сошествия Святого Духа.

Торжества в честь Святой Троицы ввели апостолы - ученики Иисуса. Таким образом стремились зафиксировать в памяти людей событие, произошедшее на 50-й день после Воскресения Христова.

Согласно Библии, в этот день Святой Дух сошел на этих апостолов, которые уже 50 дней подряд молились в Сионской горнице, которая впоследствии стала первым христианским храмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черновцах центральные улицы станут пешеходными на праздники и выходные

После сошествия Святого Духа апостолы заметили в себе некоторые изменения: они получили дары исцеления и пророчества, а также внезапно научились говорить на разных языках. Знание языков им было даровано, чтобы нести слово Божье по миру. После этого ученики Христа и отправились в разные страны, чтобы рассказать всем людям о жизни Иисуса и его мучительной смерти за грехи всего человечества.

Праздник Троицы официально установили в 381 году на II Вселенском соборе в Константинополе. Тогда же сформулировали учение о Троице и утвердили догмат о равенстве всех Божьих лиц. Наши предки славяне стали отмечать Троицу через 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII - начале XIV веков.

Накануне у православных христиан была Троицкая суббота. В этот день принято поминать своих покойных родственников, а также всех православных, когда-либо живших на земле.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Троица. Это один из самых больших праздников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи