суббота, 07 апреля 2018 07:12

Сегодня Благовещение - можно узнать, каким будет лето

Сегодня Благовещение - можно узнать, каким будет лето
Солнечная погода на Благовещение предвещает хороший урожай. Фото: niator.com

7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это день, когда Архангел Гавриил сообщил пресвятой Деве Марии благую весть, что она родит Сына Божьего - Иисуса Христа.

В 2018 году Благовещения выпадает в последний день Страстной недели - в субботу перед Пасхой. Это один из 12 главных праздников православной церкви.

Праздник Благовещения один из крупнейших весенних праздников. В церкви в этот день святят просфоры, а хозяева в Украине выпускают из хлевов животных, чтобы слышали весну. Также незамужние девушки возле храмов танцуют первый весенний хоровод - "кривой танец", - пише 24tv.ua.

Согласно верованиям, на Благовещение нельзя тяжело работать, убивать животных, веселиться и проводить шумные забавы. На Благовещение птицы гнезда не вьют и не несутся. В этот праздник особенно грешно работать на земле. На Благовещение Господь "благословит всякое дыхание", и после этого дня можно начинать работы в поле, все будет хорошо расти, цвести и колоситься.

Считается, что весна в этот день окончательно поборола зиму. Существовало поверье, что на Благовещение открывалась земля и из нее выползали змеи, ужи и другие пресмыкающиеся.

Пасечники этого дня выставляют на улицу ульи.

Народные приметы на Благовещение

Если на Благовещение солнце восходит на чистом небе, то весна ранняя, если в полдень - средняя, ​​если ясно вечером - поздняя.

Если на небе не удалось посчитать ни ласточки, значит, весна будет холодная и еще не скоро начнет теплеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Евдокии женщины умываются талой водой

Если на Благовещение будет хорошая погода - будет хороший урожай.

Если на Благовещение летит снег - лето неурожайный.

Гроза в день и вечер Благовещения свидетельствует, что в этом году будет очень много орехов

А вот если будет падать дождь, то осенью будет очень богатый урожай грибов.

В этом году на Пасху, 8 апреля, украинцев ждет теплая и сухая погода. Температура воздуха в большинстве регионов поднимется до +20°С.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Благовещение - можно узнать, каким будет лето». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи