понедельник, 09 июля 2007 08:57

Саркози прервал традицию амнистировать заключенных

Президент Франции Николя Саркози нарушил многолетнюю традицию, отказавшись подписывать указ о помиловании трех тысяч заключенных в День взятия Бастилии, отмечаемый 14 июля.

Массовая амнистия на 14 июля применялась французскими лидерами для того, чтобы облегчить ситуацию с перенаселением тюрем. В общей сложности французские тюрьмы вмещают 50 тысяч человек, однако сейчас там реально содержится 61 тысяча заключенных.

"С каких это пор право помилования применяется как мера по управлению тюрьмами?", - заметил Саркози в интервью Journal du Dimanche.

По словам президента, он будет использовать это свое право лишь в особых случаях. "Кто-то прыгает в Сену и спасает трех тонущих детей. И вдруг оказывается, что этот человек имеет уголовное прошлое. Вот здесь президентское помилование может сыграть определенную роль", - заявил Саркози.

В администрации французских тюрем в свою очередь выразили обеспокоенность, что решение нового президента может привести к недовольству среди заключенных, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Саркози прервал традицию амнистировать заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи