пятница, 25 сентября 2020 10:29

Российским самолетам запретили летать над Украиной

Российским самолетам запретили летать над Украиной
Кабмин запретил РФ летать над Украиной. Фото: vipgeo.ru

25 сентября 5 лет назад Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов российских авиакомпаний в Украине. Решение начало действовать с 25 октября того же года. Таким образом реализовали карательные санкции против страны-агрессора.

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - заявил тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк.

Кроме того, запретили транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу.

Росавиация по указанию Минтранса РФ уведомила все украинские авиакомпании о введении запрета на полеты в Россию с 25 октября 2015 года в ответ на украинские санкции.

Украина же ответила РФ теперь уже полным запретом на любые транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины.

"Запрет касается всей гражданской авиации Российской Федерации. Решение приняли еще и в связи с обострением внешнеполитической ситуации. Ведь Россия может использовать украинское воздушное пространство для осуществления провокаций. Мы ожидали, что Россия отменит свои решения на запрет украинским компаниям осуществлять полеты в Россию и через территорию России, однако они, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны. Теперь российские самолеты больше не имеют права летать над Украиной", - говорил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский самолет впервые за год нарушил украинское воздушное пространство

За нарушение решения Украины российские авиакомпании получали штраф - 136 тыс. грн за каждый перелет. Исключение сделали только в 2019-м для одного самолета авиакомпании "Глобус" Boeing-738, выполнявшего рейс из итальянского города Бари в Москву. Ему позволили через Украину обойти грозу.

Однако авиакомпании других стран продолжили полеты между странами. В первую очередь выгоду от этого получила белорусская авиакомпания "Белавиа", поскольку Беларусь заявила о готовности обеспечить авиасообщение между Украиной и РФ.

Самолет российского олигарха, владельца группы "Тинькофф", Олега Тинькова пролетел над территорией Украины. Воздушный борт направлялся из Кипра в РФ. В украинское воздушное пространство самолет зашел в 16:20 в воскресенье, 25 августа.

Сейчас вы читаете новость «Российским самолетам запретили летать над Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи