вторник, 22 января 2008 09:00

Романо Проди пытается решить судьбу своего правительства

Председатель Совета министров Италии Романо Проди решил вынести вопрос о судьбе своего правительства на обсуждение национального парламента. Об этом РИА Новости сообщил один из участников совещания руководства правящего левоцентристского большинства, которое поздно вечером в понедельник состоялось в правительственном Дворце Киджи.

В экстренном совещании помимо главы правительства участвовали вице-премьеры Массимо д"Алема и Франческо Рутелли, лидер Демократической партии Вальтер Велтрони и другие руководители левоцентристского большинства. Они обсудили ситуацию, сложившаяся после того, как бывший министр юстиции Клементе Мастелла заявил в понедельник, что его партия "Союз демократов за Европу" (Udeur) выходит из правящей коалиции.

Проди сформулировал жесткую позицию по поводу будущего своего кабинета: либо правительство набирает большинство в парламенте, либо оно уходит в отставку. Как известно, в Сенате Республики кабинет Проди имеет минимальный перевес голосов, и здесь отказ сторонников Мастеллы голосовать за доверие правительству может иметь фатальные последствия.

Проди во вторник утром намерен выступить на заседании Палаты депутатов национального парламента по вопросу о политической ситуации в стране. Не исключено, что в палате может состояться и голосование о доверии кабинету.

Мастелла на прошлой неделе подал в отставку с министерского поста после того, как в южно-итальянской области Кампании по обвинению в коррупции было арестовано большинство руководителей этой партии, а его супруга Сандра Лонардо Мастелла, возглавляющая областной совет Кампании, была помещена под домашний арест. Против самого Мастеллы следственные органы также выдвинули серьезные обвинения.

Мастелла фактически обвинил судебную власть Италии в произволе и в знак протеста против этого вывел свою партию из правящей коалиции. В результате этого шага левоцентристский блок теперь реально может лишиться большинства в национальном парламенте.

Лидер оппозиции Сильвио Берлускони и его союзники в сложившейся ситуации призвали Проди немедленно подать в отставку, чтобы как можно скорее провести новые парламентские выборы. Экс-премьер подчеркнул при этом, что теперь выборы уже неизбежны.

Аналогичную позицию занял и сам Мастелла, который в день своей отставки с поста министра юстиции имел контакты с Берлускони. Некоторые наблюдатели не исключают, что экс-министр принял решение вместе со своей партией перейти в стан нынешней оппозиции, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Романо Проди пытается решить судьбу своего правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи