вторник, 01 декабря 2020 23:56

Рассматривается несколько вариантов локдауна - МОЗ

Рассматривается несколько вариантов локдауна - МОЗ
Минздрав рассматривает несколько вариантов локдауна. Фото: Корреспондент

Министерство здравоохранения рассматривает 2 варианта введения локдауна - с конца декабря 2020 года и с начала января 2021.

Если в течение двух недель количество новых случаев заражения коронавирусом останется меньше чем 20 тыс. в сутки, то локдаун будет введен со 2 января, сообщает НВ со ссылкой на эпидемиолога с Минздрава.

Эпидемиологи будут рекомендовать правительству введение жестких ограничений с 2021 года продолжительностью не менее чем 3 недели. Чем дольше будет карантин, тем лучший эффект. Даже при наихудших условиях соблюдения карантина падение заболеваемости составит "минус" 40-50% от ежедневных случаев.

Есть смысл в этом сценарии с точки зрения экономики. Январь - неактивный месяц для бизнеса и для государства.

Введение локдауна с конца декабря менее вероятно. Его логика заключается в том, чтобы не допустить большого скопления людей на праздновании новогодних праздников. Однако к нему могут вернуться, если в течение двух недель показатель суточной заболеваемости будет резко расти, например, от 15 тыс. до 20-30 тыс.

Основная проблема заключается не столько в количестве больных, которое может расти, а в том, что в областях плохо работает распределение, маршрутизация, больных между больницами.

В случае, если будет зарегистрировано 30-35 тыс. новых случаев каждый день, то система здравоохранения выдержит такую ​​нагрузку. Даже в нынешних условиях сохраняется резервный запас коек, а поэтому вводить жесткий карантин с 20 декабря нет смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время локдауна транспорт не повлияет на уровень заболеваемости - Степанов

Напомним, ранее сообщалось, что локдаун ближайшее время вводить не будут.

Сейчас вы читаете новость «Рассматривается несколько вариантов локдауна - МОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи