понедельник, 11 декабря 2017 13:52

Рассказали, сколько Украина зарабатывает денег на торговле оружием

Рассказали, сколько Украина зарабатывает денег на торговле оружием
Украина продала оружия более чем на% 1 млрд \ фото: YouTube

Государственный концерн "Укроборонпром" поднялся с 84-го на 77-е место в мировом рейтинге торговцев оружием.

Его представил Стокгольмский институт исследований проблем мира SIPRI.

По его оценкам, в 2016 году Укроборонпром продал оружия на $1060 млн (95% общих продаж госхолдинга. - Gazeta.ua), что на $213 млн больше, чем в предыдущий год. Соседями госконцерна по рейтингу оказались турецкий Turkish Aerospace Industries и российский производитель двигателей Уфимское моторостроительное производственное объединение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выделили деньги на достройку корабля-"невидимки" для военного флота

Возглавили нынешний рейтинг SIPRI американские Lockheed Martin ($40,8 млрд), Boeing ($29,5 млрд) и Raytheon ($22,9 млрд).

Мировой рынок вооружения в 2016 году составил $374,8 млрд. Объем продаж, который снижался 5 лет подряд, в прошлом году вырос почти на 2%. Доля США в общих продажах составляет 57,9%, доля России - 7,1%.

На выставке "Defense & Security-2017", которая проходит в Таиланде, проходит презентация украинской разработки БТР-4Е. Во время презентации стало известно, что БТР-4 уже прошел сертификацию для армии Таиланда и сейчас обсуждается объем его закупки, сообщил у себя на странице в Facebook советник министра обороны Юрий Бирюков. В начале 2017 представители сухопутных войск Таиланда присутствовали в Чугуеве на испытаниях этой машины, поэтому тайская сторона очень заинтересована в приобретении этих машин.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, сколько Украина зарабатывает денег на торговле оружием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи