пятница, 10 апреля 2020 11:31

Рассказали о традициях и значении праздника Вербного воскресенья

Рассказали о традициях и значении праздника Вербного воскресенья
Фото: instagram.com/happy_hobby.deco/

Православные христиане за неделю до Пасхи празднуют Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Верующие святят вербу и готовятся к Пасхе.

Праздник еще называется Пальмовое воскресенье: когда Иисус въехал в городские ворота, люди устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. У нас не растут пальмы, поэтому освящаем вербу, пишет НВ.

В этом году Вербное воскресенье празднуют 12 апреля. Освяченные веточки вербы нужно принести из церкви и украсить ими иконы в доме, разложить в каждой комнате. Сохраняют освященную вербу в течение года. Это оберег от болезней, пожаров, наводнений и других неприятностей. Эти веточки помогают сохранить счастье, любовь и благополучие.

Иву с прошлогоднего Вербного воскресенья принято сжигать: она вобрала в себя всю негативную энергию в доме в течение года.

Если членов семьи и близких легко отстегать свяченой вербой, желая здоровья и благополучия, болезни и неприятности покинут их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусный пост: расписали меню на каждый день

В этот день нельзя работать: заниматься шитьем, стиркой, вышиванием и любым другим физическим трудом. Нельзя ругаться и сквернословить.

7 апреля православные отмечают Благовещение. Это день, когда, по поверьям, архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа. Благовещение - один из 12 важнейших христианских праздников, - говорит настоятель храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона в Гайсине Винницкой области Ярослав Вольвин. - Благовещение - исключительно духовное и величественное событие. Верующему лучше не беспокоиться, что можно, а что нельзя делать, а поблагодарить и прославить Бога. Церковь рекомендует воздержаться от любой работы и больше думать о духовном и, собственно, о событии.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о традициях и значении праздника Вербного воскресенья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи