четверг, 24 сентября 2020 20:23

Рассказали, как могут изменить границы областей Украины

Рассказали, как могут изменить границы областей Украины
Андрей Андрушкив: Есть предположение - если бы не было областей, это не давало бы карты в руки сторонникам сепаратистских идей. Фото: Тарас Подолян

Система местной власти в Украине до сих пор является предметом дискуссий.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит эксперт по управлению Андрей Андрушкив.

"Говорят, что трехуровневая система община - район - область - идеальный вариант. Существует мнение, что области не нужны. Мол, большинство функций переданы на места объединенным территориальным общинам, координируют это все районы. Есть предположение - если бы не было областей, это не давало бы карты в руки сторонникам сепаратистских идей. Ведь о какой самостоятельности можно говорить в каждом из 150 районов", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После местных выборов власть в регионах сможет сделать что-то глобальное" - эксперт

Возможно, нужно пересматривать области, говорит эксперт.

"Они разные по размеру, количеству населения. Например, Черновицкая и Днепропетровска - несоизмеримы. Так нарезали регионы еще в советские времена. Не под экономику, а под безопасность и контроль людей, согласно количеству коммунистов и "бандеровцев", - добавляет управленец.

Полное интервью с Андреем Андрушкива читайте в журнале "Країна" от 24 сентября.

25 октября состоятся местные выборы. Будут проходить по новому законодательству, в условиях нового административно-территориального устройства.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как могут изменить границы областей Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи