среда, 11 августа 2010 12:40

Прохасько в Карпатах готовит ремесленников-писателей

Прохасько в Карпатах готовит ремесленников-писателей

Писатели, переводчики, журналисты разбили лагерь в селе Микуличин около Яремче Ивано-Франковской области. Все участники летшколы спят в палатках, готовят еду на огне и дискутируют о литературе.

Организовал приезд в Карпаты молодых авторов со всей Украины литклуб "Маруся". Некоммерческий проект - тренинговая программа в игровой форме обучения.

Как сообщили корреспонденту Gazeta.ua организаторы школы, программа разделена на четыре направления: тренинги, дискуссии, мастер-классы, творческая работа. Будут учить: Тарас Прохасько , Илья Стронговский , Степан Процюк , Максим Кидрук и другие.

"Писатель должен знать для чего и для кого он пишет. Вообще это сложно. Можно писать для себя, для языка, для мировой литературы, для развлечения, заработка, психотерапии. Нужно быть честным с собой. Например, я пишу, потому что не могу не писать", - сказал писатель, эссеист Тарас Прохасько.

Для Европы литературные школы стали традицией. При колледжах действуют курсы писания. По словам Прохасько, там не преподают литературу в такой форме как у нас, но недостаток таких курсов - оказывается каждый может научиться писать и быть ремесленником-писателем.

Закроют летнюю школу в Карпатах 15 августа.

Напомним, 23 и 24 июля в Яремче прошел фестиваль современной украинской культуры "Потяг до Яремче".

Сейчас вы читаете новость «Прохасько в Карпатах готовит ремесленников-писателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі