пятница, 17 июня 2016 10:10

Привлекать иностранных работников в Украину стоит гражданством и льготами - эксперт

Привлекать иностранных работников в Украину стоит гражданством и льготами - эксперт
info-personal.ru

Украина должна создать благоприятные условия для трудоустройства и миграции иностранцев. Чтобы закрепиться в государстве, получить гражданство, найти работу иностранцам было легче, чем в богатых странах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Алексей Позняк из столичного Института демографии и социологических исследований.

"Это не означает, что гражданство нужно раздавать всем, направо и налево. Но для людей, скажем, с высшим образованием, хорошим опытом, предпринимателям, этот процесс следует упростить. Специалист должен чувствовать поддержку государства. Если неквалифицированный рабочий, то срок или условия могут быть другими, но все-таки реальными. Чтобы человек понимал: выполнив определенные условия, он получит какие-то привилегии. Чтобы не было ситуации: какие бы действия не делал иностранец, его шансы закрепиться в Украине меняются на 1 или 2 процента", - пояснил эксперт.

Сейчас для иностранцев приоритетные города-образовательные центры: Киев, Харьков, Львов и Одесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 2030 году можем оказаться на пороге демографического кризиса - эксперт

Напомним, ранее Алексей Позняк заявлял: из-за войны на Донбассе, проблем в экономике, Украина стала менее привлекательной для иностранцев. Поэтому мощного наплыва мигрантов в ближайшие годы не будет.

"Длительный прогноз делать сложно. Если экономика будет развиваться лучше, чем раньше, то привлекательность страны станет больше. Поток иммигрантов возрастет. Как долго они будут задерживаться, будет зависеть от интеграционной политики. Пока у нас она не развита", - говорит Алексей Владимирович.

По его словам, государству следует заняться привлечением иностранцев в Украину. Разработать четкую интеграционную программу. Иначе за 13-17 лет почувствуем серьезный недостаток рабочей силы.

Сейчас вы читаете новость «Привлекать иностранных работников в Украину стоит гражданством и льготами - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи