четверг, 25 декабря 2008 17:24

Приднестровье ставит ультиматум Молдавии

Приднестровье согласно с предложением Молдавии по демилитаризации, но только при условии подписания соглашения о постоянном нахождении в регионе российских миротворцев, сообщил президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов в четверг на сессии Верховного Совета Приднестровья.

Смирнов заявил, что "для восстановления атмосферы доверия между сторонами Кишиневу необходимо отказаться от практики, когда молдавская власть фактически "грабит" экономических агентов Приднестровья", сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее сообщалось, что на встрече в среду в Тирасполе президенты Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов не смогли достигнуть договоренности ни по одному из основных вопросов.

Президент Молдавии настаивал на определении даты возобновления переговоров в формате "5 2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС), однако Смирнов сказал, что "необязательно вести переговоры в таком формате".

Смирнов предложил, чтобы парламент Молдавии в законодательном порядке утвердил статус российских миротворцев в регионе до окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Воронин уклонился от ответа на это предложение и настаивал на полной демилитаризации региона.

Сейчас вы читаете новость «Приднестровье ставит ультиматум Молдавии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи