четверг, 04 декабря 2008 09:46

Православные отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Православные отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Один из 12 важнейших праздников церковного года - Введение во храм Пресвятой Богородицы - отмечают сегодня православные верующие.

Согласно церковному преданию, Дева Мария до трех лет жила в Назарете в доме родителей - Иоакима и Анны, которые не имели детей до преклонных лет и дали обет Богу: если у них родится ребенок, то они отдадут его на служение в иерусалимский храм. Когда трехлетняя Мария узнала о том, что ее должны отвезти в другой город для служения Богу, то не испугалась предстоящей разлуки с родителями и не заплакала, а начала с радостью собираться в дорогу.

Мария пришла к иерусалимскому храму в сопровождении дев, несущих свечи. Встретить ее вышли священники во главе с первосвященником Захарией. Для того, чтобы войти в храм, нужно было подняться на 15 ступеней. Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступень, и она без всякой поддержки преодолела следующие 14. Окружающие восприняли это как чудо, потому что подняться на ступени храма было нелегко даже взрослому человеку. В храме Марию ввели за вторую завесу - в алтарь, куда входить разрешалось только первосвященнику раз в год.

Воспоминание введения Пресвятой Богородицы во храм установилось в Церкви с древних времен. Постройку первого Введенского храма приписывают святой царице Елене, матери императора Константина, жившей в конце III - начале IV века нашей эры, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Православные отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі