суббота, 25 октября 2014 14:30

"Посвящается Андрею Шершню" - волонтеры модернизировали шесть винтовок "Рекорд"
4

Шесть винтовок "Рекорд" калибра 7,62*54 готовы и переданы в 3-ий полк спецназа ГУР. Проект по их модернизации посвящен погибшему в ходе АТО старшине спецназа Андрею Шершню.

Об этом пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук волонтер Павел Кащук.

"Посвящается Андрею Шершню... Помните, когда-то мы искали ложа и приклады для старых винтовок "Рекорд" 7.62 (калибр 7,62*54)? Так вот, проект уже реализован. 6 винтовок готовы и переданы в 3-ий полк спецназа ГУР. Хочу поделиться подробностями.

К сожалению, нас не хватает на все проекты, и в некоторых мы участвуем лишь финансово. Мы с вами участвуем. Итак, месяц назад взвесили все "за" и "против" и выделили 100 тыс. грн. на восстановление 6-ти винтовок, которые нашлись на складах МО (и еще 30 тыс. доплатили другие спонсоры). Почти по 22.000 грн на винтовку. Прицелы Vortex, изготовление лож, восстановление УСМ и ствола, финские 7-секционные глушители, сошки и т.д", - пишет он.

При этом он объясняет, что львиная доля этих средств ушла на такие приспособления как прицелы, сошки и глушители.

"Диванные эксперты уже наверное нашли в интернете импортные винтовки 308-го калибра за меньшие деньги и готовы обвинить нас в глупом решении? Готовы парировать. Большая часть суммы ушла именно на прицелы, сошки и глушители, которые и к импортному стволу нужно было бы также докупать.

Но у наших "Рекордов" есть одно неоспоримое преимущество - фактически "бесконечный" боеприпас. Кто уже сталкивался с поиском и покупкой импортных патронов 308, в курсе - в Украине один такой патрон стоит не меньше 20-ти гривен да и то будет охотничьим с легкой пулей без стального сердечника. Чего уж говорить о бронебойных патронах. Их в 308-ом не достать.

А здесь стандартный патрон 7.62х54, а если нужно - даже Б-32, которому бронежилет, каска или даже легкий бронетранспорт - не помеха. К тому же у отобранных рекордов отличные стволы. Скоро увидим результаты отстрелов на дальней дистанции, а пока просто поигрались на 100 метров. Стрелял однажды с оригинального "Рекорда". Очень заметна разница в отдаче", - продолжает он.

"Что означает слово Шершень на прикладе? Проект посвятили Андрею Шершню - старшине спецназа, инструктору по снайпингу. Андрей был отличным учителем, спортсменом и спецназовцем по призванию. Он неоднократно получал предложения перейти на высокие оклады в элитную "Альфу", но остался верен спецназу. Андрей Шершень погиб на востоке вместе со всей своей группой выполняя боевую задачу. Теперь его будут помнить не только сослуживцы, но и враги", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «"Посвящается Андрею Шершню" - волонтеры модернизировали шесть винтовок "Рекорд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі