вторник, 03 сентября 2013 22:19

Пострадавшие от аварии на "Стироле": "Последствия отравления останутся на всю жизнь, а регресса не будет"

Из Донецкой областной клинической больницы профзаболеваний выписаны все 29 пострадавших в результате аварии на химическом концерне "Стирол" (Горловка).

Врачи говорят, что к работе они вернутся в лучшем случае через несколько месяцев, всем понадобится реабилитационное лечение. Пока же пострадавшим приходится долечиваться амбулаторно. Работа с газовыми и токсическими веществами им противопоказана, однако в больницах по месту жительства рабочим предлагают возвращаться на свое предприятие, и долечиваться, совмещая работу с посещением профилактория.

"Сегодня у нас прошло заседание врачебно-экспертной комиссии, по результатам которой 14 человек получили медицинский вывод, что отравление относится к легкой степени тяжести. Никто из нас с этим выводом не согласен, все считают, что последствия останутся на всю жизнь", - рассказал Gazeta.ua пострадавший Владимир.

В связи с заключением о легком отравлении рабочие подозревают, что компенсационных выплат за потерю здоровья им не дождаться.

"Когда мне зачитали мой диагноз "острое отравление парами аммиака, острый конъюктивит обоих глаз, острый ларингит и острый фарингит", я сказал, что не согласен. Мне ответили: "Все жалобы к терапевту", ласково закрыли рот. У меня бронхит, температура и давление. Выписали с такой температурой: утром 35,5 а вечером 37,4. А давление утром пониженное - 100 на 50, а вечером 150 на 100. Постоянно не хватает воздуха, задыхаюсь, нос не дышит, и голова болит ужасно. Особенно под вечер. Ходить долго не могу. На 2 этаж поднимаюсь – одышка", - описал свое состояние Владимир.

Пострадавшие говорят, что по прибытии в Горловку их состояние резко ухудшилось. Все жалуются на слабость, давление и головные боли.

По существующим правилам сразу составляется акт о несчастном случае на производстве и по горячим следам расследуются все обстоятельства. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний обязан брать на себя все дальнейшие расходы. Он обеспечивает пострадавшим страховые выплаты (регрессы) , а не предприятие, где произошел несчастный случай.

Но пострадавшие рабочие утверждают, что акты по форме Н 1 (о несчастном случае на производстве), датированные 21 августа, получили после выписки – 24 августа.

"Вышли из больницы профзаболеваний без профзаболеваний и только когда начали возмущаться, пригрозили журналистами, получили эти акты", – говорит Владимир.

Рабочие, побывавшие в реанимации, считают себя инвалидами.

"Намекают, что никакого регресса не будет, по 3 тысячи получил каждый и теперь только больничный, - рассказывает пострадавший Игорь, который после аварии попал в реанимацию. - У меня постоянно печет в груди, головокружение и дикая нервозность. Обещали в течение 3 недель материальную помощь и не шевелятся. Мне врач сказал, что чтобы был регресс, надо доболеть на больничном 70 дней, но стараются выводить на работу пораньше. У меня в выписке говорится: "Острое отравление аммиаком с поражением нервной системы, ожог верхних дыхательных путей, энцефалопатия, вестибулопатия, легкий церебрастенический синдром". И это еще не все. Не разговаривал неделю и сейчас голос периодически пропадает. Запахи – от бытовой химии до духов – больше не переношу вообще. Дома пять минут молоток подержал и выронил. Ребенка поднять на руки не могу. Голова кружится. В таком состоянии невозможно бегать по больницам и сидеть под кабинетами, а приходится. Предложили уже выходить на работу через 16 дней, но разве это можно? Один парень, что со мной лежал, сейчас оказался в областной психиатрической больнице – он 2 недели отработал всего на "Стироле", а ему лишь 21 год. Как дальше жить?"

Напомним, внезапный выброс жидкого аммиака в цехе, где шел ремонт, произошел 6 августа. Аммиак убил 6 рабочих горловского концерна "Стирол". Авария признана самой крупной химической аварией за годы независимости. Ее официальная причина – неудовлетворительное состояние аммиакопровода, который треснул. Стенки трубы были в 8 раз тоньше нормы.

 

Территориальное управление Госгорпромнадзора Донецкой области назвало 14 должностных лиц, ответсвенных за нарушения. Их Госгорпромнадзор предлагает руководству концерна наказать дисциплинарно – 5 уволить, остальных наказать выговором. После ЧП на предприятии решили сделать ультразвуковую проверку всех имеющихся трубопроводов.

Сейчас вы читаете новость «Пострадавшие от аварии на "Стироле": "Последствия отравления останутся на всю жизнь, а регресса не будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі