четверг, 25 января 2018 11:31

Порошенко просят переименовать Днепропетровскую область

Порошенко просят переименовать Днепропетровскую область
Порошенко просят переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую. Фото: Вести Приднепровья

В сети появилась инициатива переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую.

Электронный петицию на сайте администрации президента Украины зарегистрировал правозащитник Дмитрий Рева.

Согласно тексту петиции, на территории области существовали все главные казацкие Сечи: Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Пидпильненская. Территория области составила центр запорожских вольностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинцы поняли, что коммунизм был плохой" - Грицак

Также в петиции говорится, что область является колыбелью казацкой славы и выполняет роль бастиона украинской государственности на Востоке. Это дополнительно работает на бренд региона в Украине и мире.

"На основании вышеизложенного, обращаемся к Вам за инициированием рассмотрения Верховной Радой Украины вопрос внесения изменений в Конституцию Украины относительно возможности переименования Днепропетровской области на Сичеславскую во исполнение норм Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", - говорится в петиции.

Кабинет министров переименовал Днепродзержинское водохранилище в Каменское. Постановление о декоммунизации приняли 8 ноября прошлого года. Водохранилище переименован вслед за переименованием Днепродзержинска в Каменское. Название водохранилища содержит символику коммунистического режима, говорится в экспертном заключении.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко просят переименовать Днепропетровскую область». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи