понедельник, 24 сентября 2018 02:51

Порошенко поблагодарил Варфоломея за принципиальную позицию

Порошенко поблагодарил Варфоломея за принципиальную позицию
Президент Петр Порошенко: "Ради автокефалии сделаю все от меня зависящее". Фото: АПУ

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил в Facebook Вселенского патриарха Варфоломея за неизменную позицию относительно предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

"Для нас очень важна поддержка Константинопольской Церкви-Матери. Вместе с десятками миллионов украинских православных молюсь за решение о предоставлении автокефалии, делаю и сделаю для этого все от меня зависящее", - написал президент.

Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь получит автокефалию, потому что это ее право. Он добавил, что не боится угроз России в отношении предоставлении Томоса Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарх Варфоломей - России: "Мы не боимся угроз!"

В июле Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

19 апреля Верховная Рада 268 голосами народных депутатов поддержала обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви Украины. Позже стало известно, что Вселенский патриархат начинает консультации с сестринскими церквями по вопросу предоставления автокефалии УПЦ.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко поблагодарил Варфоломея за принципиальную позицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі