пятница, 17 ноября 2017 08:51

"Поляков готовят к сближению с Россией" - самое интересное в новой "Країні"

В последние недели со стороны Варшавы прозвучал ряд антиукраинских заявлений. Министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Польша может перестать быть "адвокатом" Украины в Европе. Cенатор Ян Жарин обвинил Украину в варварском поведении в вопросах исторической памяти. А президент Анджей Дуда добавил: "Лица, которые выражают антипольские взгляды", не должны занимать высоких постов в украинской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская власть ведет себя адекватнее, чем польская - Вятрович

- Это легко объяснить истерикой. Но все чаще и украинские, и польские эксперты говорят о последовательном формировании негативного образа Украины. Чтобы подготовить почву в польском обществе к перезагрузке отношений с Россией, - говорит в интервью "Країні" Владимир Вятрович, историк, директор Института национальной памяти.

 

- Сближение с Москвой вяжется еще с одной тенденцией в Польше. Лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский скептически относится к Евросоюзу. В перспективе может идти речь о выходе из ЕС. Потому что для Польши Качинского нет шансов в рамках Союза. Там она лишь одна из стран. А Польша Качиньского - это глобальный игрок, государство, решающее судьбу региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вятрович рассказал, что украинцев объединяет с поляками

В таком контексте существует потребность в другом союзнике. Соединенные Штаты не готовы быть им, потому что заинтересованы в сохранении Евросоюза. Очевидно, возникает соблазн завязать отношения с Россией. Она всегда соблазняла Польшу глобальными измерениями: давайте делить мир на двоих, давайте решать судьбу этого региона. Думаю, речь идет о глобальных планах, а не истерике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От антиукраинской истерии Польши победит только Московия - Тягнибок

Подробнее о том, почему Варшава пошла на этот конфликт и как Украине выйти из него с наименьшими потерями - читайте в "Країні".

ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:

"Моду на украинские песни породил Майдан. Введение квот соответствовало ожиданиям времени"

Денис Блощинский, музыкант

"Баба повесилась в 65 лет. Мать - в 40. Самая младшая сестра - когда узнала, что беременна"

Ичи ШИРАМА, психиатр

"Сдуру решил поесть мороженого - с шоколадом и джемом. После пива. Вы так никогда не делайте"

Александр БОЙЧЕНКО, публицист

"Проблема - научиться молчать на украинском. Не уверен, что когда-то смогу"

Владимир РАФЕЕНКО, писатель

"Никогда не обедали на кухне, а только в гостиной"

Марьяна ЕВТУШЕНКО, художница, внучка Остапа Вишни

"В Советский Союз прибыл, чтобы улучшить свое материальное положение"

Николай ИВАСЮК, художник

Подробности читайте в "Країні" №44 (397) за 16 ноября 2017-го. Печатную версию можно приобрести в точках продажи прессы или подписаться (подписной индекс - 37278). Ваши впечатления о журнале присылайте по адресу: [email protected] или пишите на странице журнала в социальных сетях http://www.facebook.com/kraina.journal

Сейчас вы читаете новость «"Поляков готовят к сближению с Россией" - самое интересное в новой "Країні"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі