среда, 22 ноября 2017 08:11

Польша восстановит разрушенные украинские достопримечательности

Польша восстановит разрушенные украинские достопримечательности
Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что Польша согласилась на возобновление украинских мест памяти Фото: portalprzemyski.pl

Польша и Украина договорились, в частности, о восстановлении эксгумационных работ польской стороной в Украине, а также о восстановлении разрушенных украинских памятников на юге Польши.

"В СМИ появилась информация о том, что одним из достижений этой встречи было решение о возобновлении поисковых и эксгумационных работ в Украине. Но на самом деле это было лишь одно из вопросов, который согласован обеими сторонами в этой совместном заявлении. Кроме того, было достигнуто понимание в вопросах восстановления украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года ", - заявил в интервью "Укринформу" посол Украины в Польше Андрей Дещица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша: В Варшавском аэропорту вывесили карту Польши с украинскими землями

По словам Дещици, речь идет об около семи объектов, которые были осквернены.

"Их восстановление будет происходить шаг за шагом, с учетом особенностей каждого конкретного случая и всех юридических процедур", - добавил он.

Ранее польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что страна ждет от Украины конкретных шагов по историческим вопросам, ответив на заявление МИД Украины о том, что в Украине нет антипольских настроений.

Сейчас вы читаете новость «Польша восстановит разрушенные украинские достопримечательности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи