четверг, 27 декабря 2018 15:40

Политзаключенного Кольченко переводят в штрафной изолятор

Политзаключенного Кольченко переводят в штрафной изолятор
По понятиям режима, Кольченко имеет "тяжелую" статью. Фото: ukrinform.ua

Украинский политзаключенного Кремля Александра Кольченко на 10 дней переводят в штрафной изолятор.

Мужчину удерживают в колонии в российском Копейске, сообщает российская правозащитница Татьяна Щур.

"25 декабря у него был наш адвокат, который его посещает регулярно, один или дважды в месяц. Саша передавал всем привет и благодарность за поддержку. Выглядел прилично. Рассказывал, что регулярно по часу в день занимается в спортзале. Румянец на щеках появился. Взаимоотношения нормальные в отряде. Не заставляють ни к чему ни со стороны ФСБ, ни со стороны администрации колонии. Все тихо, мирно. Сегодня утром поступило сообщение, что его закрывают в ШИЗО на 10 суток за каким-то формальным предлогом", - рассказала Щур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов написал письмо с поздравлениями Кольченко

В то же время она не видит в этом репрессий непосредственно по отношению к Кольченко.

"К сожалению, такие правила в тюрьмах, что в связи с праздниками происходит усиление режима. И всех осужденных, имеющих "тяжелые" статьи, убирают из зоны с профилактической целью. Это такие требования режима", - завершила адвокат.

Активиста Александра Кольченко и режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму 10 мая 2014-го обвинению в подготовке терактов. Российский суд приговорил Кольченко до 10 лет лишения свободы, а Сенцова - до 20.

Сейчас вы читаете новость «Политзаключенного Кольченко переводят в штрафной изолятор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі