вторник, 26 декабря 2017 13:52

Полиция ликвидировала "группы смерти" в Украине

Полиция ликвидировала "группы смерти" в Украине
В Украине ликвидировали группу смерти "Синий кит". Больше случаев суицида детей не было зафиксировано. Фото: Полуостров Новостей

Правоохранители заблокировали в Украине более тысячи так называемых групп смерти в социальных сетях, тем самым "полностью ликвидировав эту проблему".

Об этом на брифинге по итогам 2017 заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

Благодаря действиям кибеполиции в Украине удалось избежать жертв среди детей.

"Хочу вспомнить нашу реакцию в отношении преступлений, объектами которых стали несовершеннолетние, так называемые группы "Синий кит" и другие. Те действия, которые проводила киберполиции вместе с другими криминальными подразделениями, сделали невозможными, минимизировали человеческие потери, в первую очередь среди детей", - заявил Князев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских подростков снова толкают на самоубийства в группах смерти

Он отметил, что проблемы "групп смерти" в Украине больше не существует.

"Мы заблокировали более тысячи таких групп смерти в социальных сетях, и эта проблема почти исчезла на сегодняшний день", - констатировал он.

За "группами смерти" стоят серьезные специалисты по психологии, которые сознательно доводят подростков к суициду.

"Правоохранители знали об этом явлении и раньше, однако не поднимали эту тему долгое время именно из-за боязни появления ажиотажа. Стремительный рост популярности "групп смерти" в Украине объясняем не "российским следом". Ведь эту тему активно подхватили отечественные СМИ. Сейчас многие дети начали регистрироваться в этих группах не из-за склонности к самоубийству, а из любопытства и своеобразной моды", - пояснил Александр Гринчак, заместитель начальника департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Сейчас вы читаете новость «Полиция ликвидировала "группы смерти" в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі