понедельник, 11 декабря 2017 11:23

Полгода безвиза: сколько украинцев съездили в Европу по новым правилам

11 декабря исполняется полгода, как между Украиной и Европейским союзом официально заработал упрощенный режим пересечения границы.

За это время, безвизом воспользовались 355 тыс. украинцев, говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Более 128 тыс. украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227 тыс. путешествовали на автомобилях и железной дороге.

39 граждан направлялись через морские пункты пропуска.

Автор: ДПСУ
  Полгода без виз: инфографика путешествий украинцев
Полгода без виз: инфографика путешествий украинцев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвиз с Канадой: страны проведут консультации

Больше всего украинцы направлялись через границу в Польшу и Румынию - почти 90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно.

"В среднем пограничники оформляли до 80 тыс. украинцев за месяц. Сейчас наблюдается уменьшение количества путешествующих в безвизовом порядке. В ноябре этот показатель составлял 32,5 тыс.", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На польской границе образовались 20-километровая очередь

В рамках безвиза украинские пограничники получили доступ к базам данных Интерпола. Это позволило с начала года обнаружить почти 2 тыс. разыскиваемых лиц, 657 паспортных документов и 198 похищенных транспортных средств.

Из 11 июня для украинцев действует безвизовый режим для туристических путешествий в страны Евросоюза. Украинцы этим летом чаще всего путешествовали в Италию и Польшу. Такие данные обнародовала платежная система Mastercard. Специалисты проанализировали около 3 тыс. оплат на сайте booking.com в течение лета. И назвали 10 стран, которые посетили украинцы после начала безвизового режима.

Сейчас вы читаете новость «Полгода безвиза: сколько украинцев съездили в Европу по новым правилам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи