понедельник, 01 января 2018 15:59

Пограничники сказали, сколько россиян приехали в Украину в новогоднюю ночь

Автор: kp.ua
  Пограничники назвали невиданное количество россиян, которые въехали в Украину в Новогоднюю ночь
Пограничники назвали невиданное количество россиян, которые въехали в Украину в Новогоднюю ночь

С 1 января 2018 украинские пограничники начали фиксировать биометрические данные россиян, въезжающих в Украину.

На 8 часов утра 1 января отпечатки пальцев сдали 500 граждан РФ, сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире "112 Украина".

"C 00:00 1 января ввели биометрический контроль для иностранцев из 70 стран. Обычно после праздников пассажиропоток уменьшается, но тем не менее по состоянию на 8 утра уже у более 2000 иностранцев, попадающих под эту категорию, были взяты отпечатки пальцев. Из двух тысяч более 500 человек были гражданами России", - сказал Слободян.

Система работает без сбоев, а отпечатки пальцев берут течение нескольких секунд. Конфликтов на границе не было, отметил Слободян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как из россиян снимать биометричиские данные при въезде в Украину

Ранее в Госдуме РФ заявили, что украинцам также потребуется заранее предупреждать о своем визите в Россию. Биометрический паспорт при этом не будет обязательным.

Идея ввести визовый режим с Российской Федерацией не нова: впервые об этом заговорили еще в октябре прошлого года. Но дальше разговоров тогда дело не пошло, а депутаты даже поссорились на этой почве. На этот раз политики настроены более решительно.

С 1 января 2018 на границе Украины начала работать биометрическая верификация иностранцев. Под обязательную фиксацию отпечатков пяти пальцев правой руки подпадают граждане 70 государств, в том числе России, отнесенные к рисковой категории. Но требовать отпечатки могут и у других иностранцев - по результатам анализа и оценки рисков.

Сейчас вы читаете новость «Пограничники сказали, сколько россиян приехали в Украину в новогоднюю ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи