четверг, 22 марта 2018 01:15

Под Киевом открылась пекарня, где будут работать люди с синдромом Дауна

Под Киевом открылась пекарня, где будут работать люди с синдромом Дауна
Заработала пекарня с особыми работниками. Фото: РБК

В Броварах открыли пекарню, где будут работать люди с синдромом Дауна.

Идея открыть социально полезный бизнес пришла родителям солнечного мальчика. Поняв, что в будущем их сын будет негде работать, решили самостоятельно создать рабочее место для него и его одноклассников. И пока в мире это распространенная практика, в Украине таких единицы, сообщает 24 канал.

Они имели возможность поехать на родину матери в Нидерланды, где им было бы проще устроить сына в жизни, решили позаимствовать тамошний опыт и создать условия здесь, на Киевщине. В голландском учебном центре выкупили специальное оборудование. Теперь учат детей здесь.

Сейчас они приезжают стажироваться один раз 2 недели в пекарню, как только они закончат школу, должны перейти уже на рабочие места в кафе. Будут официанты, будут работать на кухне, и уборщиками, то есть будет ротация между ними, - рассказал основатель пекарни Андрей Василенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы калек не берем" - история 33-летней украинки с синдромом Дауна

Кафе планируют открыть уже в следующем году, и уже тогда трудоустроить туда первого взрослого с синдромом Дауна.

Сейчас вы читаете новость «Под Киевом открылась пекарня, где будут работать люди с синдромом Дауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи