суббота, 24 ноября 2012 14:53

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

Почтить память жертв Голодомора пришли около тысячи человек

Более тысячи человек сейчас идут в сторону Мемориала памяти жертв Голодомора от метро Арсенальная в Киеве, передает корреспондент Gazeta.ua.

Люди несут свечи, украинские флаги с черными лентами. В голове колонны несут большой баннер с именами 150 благотворителей, которые спасали людей во времена Голодомора.

Участники шествия разламывали хлеб и раздавали всем желающим, как символ взаимопомощи.

Автор: Фото: Олеся Дубовик
 

Колонна идет по тротуару, не занимая проезжую часть. Ее сопровождает около 10 милиционеров, "беркутовцев" незаметно.

Среди участников шествия есть много пожилых людей. 90-летняя Варвара Коба на траурное шествие приехала с. Маковка Киевской области. Вспоминает, что ее дядя, который был лесником, спас от голода не только ее семью, но и соседей.

"В 1932 году у нас все выгребли. Даже гнилые яблоки. У нас был дядя Артем, который жил в лесу. Он, чтобы не отдавать зерно, прятал его в дуплах деревьев, а потом раздавал голодным односельчанам. Так он спас около 20 детей, которые пухли от голода", - рассказала она.

Автор: Фото: Олеся Дубовик
 

В 16:00 - общенациональная минута молчания, после которой миллионы украинцев зажгут свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Сейчас вы читаете новость «Почтить память жертв Голодомора пришли около тысячи человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі