четверг, 04 июня 2020 16:14

По стандартам НАТО: в Украине появятся новые воинские звания

По стандартам НАТО: в Украине появятся новые воинские звания
В ВСУ теперь будут звания бригадного генерала и коммодора. Фото: reuters.com

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2247 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно воинских званий.

Соответствующее решение поддержал 291 народный депутат Украины.

Документ предусматривает, что в высшем армейском офицерском составе теперь будет бригадный генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал (на сегодня в ВСУ существуют генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии Украины). В высшем корабельном офицерском составе теперь будет коммодор, контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал (ныне звание контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал). Согласно закону, к воинским званиям лиц офицерского состава юридической и медицинской служб ВСУ и других военных формирований, которые имеют соответствующее образование и занимают соответствующую штатную должность, добавляются слова "юстиции" и "медицинской службы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада уволила Пристайко и назначила нового вице-премьера по вопросам евроинтеграции

Также предусматривается внесение изменений в ряд уставов, в частности, внутренней службы ВСУ, гарнизонной и караульной служб ВСУ, в Дисциплинарный и Строевой уставы ВСУ, а также в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно установления новых названий военных званий высшего офицерского состава в соответствии с воинскими званиями, принятыми в ведущих странах - членах НАТО.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что решение относительно Украины в НАТО блокирует не только образовательное законодательство, но и закон о языке.

Сейчас вы читаете новость «По стандартам НАТО: в Украине появятся новые воинские звания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи