среда, 05 марта 2008 10:31

По итогам российских выборов оппозиция устроит трибунал

Российские оппозиционные партии готовятся провести в апреле "общественный трибунал" в связи с нарушениями избирательного законодательства в стране. В мероприятии, как отмечает издание, примут участие представители КПРФ, СПС и "Яблока".

Инициатива принадлежит ассоциации "Голос", которая объединяет общественные организации, занимающиеся защитой прав избирателей. По словам юриста КПРФ Вадима Соловьева, "трибунал" будет проходить в форме общественных слушаний. В течение нескольких дней будут проведены заседания по различным видам нарушений избирательного законодательства: в частности, неравному доступу к СМИ и фальсификациях результатов голосования.

Это мероприятие станет своего рода подготовкой к иску в Верховный суд, в котором оппозиционеры намерены оспорить итоги выборов в Госдуму 2007 года. На "трибунале", по словам адвоката СПС Вадима Прохорова, будут обобщены материалы по нарушениям, которыми располагает оппозиция. Будут ли участники "трибунала", обсуждать итоги недавних выборов президента РФ, издание не уточняет.

Иск об отмене итогов выборов в Госдуму оппозиционеры планирует направить в Верховный суд летом 2008 года.

Напомним, что по результатам выборов, прошедших в начале декабря 2007 года, в нижнюю палату парламента прошли "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". СПС, "Яблоко" и ряд других партий, принимавших участие в выборах, в Думу не попали, сообщает "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «По итогам российских выборов оппозиция устроит трибунал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи