четверг, 26 февраля 2009 20:16

Пакистан предложил США отдать ему все афганские дроны

Пакистан предложил США отдать ему все афганские дроны
Именно Пакистан, а не Соединенные Штаты должен контролировать процесс нанесения ракетных ударов по позициям экстремистов в горных районах страны. Уверенность в этом сегодня выразил глава пакистанского внешнеполитического ведомства Шах Мехмуд Куреши. Он высказался за то, чтобы Вашингтон также передал Исламабаду беспилотные самолеты, с которых и производятся ракетные удары по тем местам, где, предположительно, скрываются боевики. "Мы считаем, что если бы соответствующие технологии были переданы пакистанской стороне, ей удалось бы лучше определять, как их использовать", - заявил чиновник.

По словам министра, тему об использовании Исламабадом американских беспилотников он поднимал на прошедшей в Вашингтоне накануне встречи с помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом, однако подробностей этих переговоров Куреши раскрывать не стал. Глава МИД Пакистана также отметил, что администрация Барака Обамы больше "стремится к тому, чтобы услышать" аргументы пакистанской стороны в ходе обмена мнениями. При Джордже Буше у представителей Белого дома "была точка зрения, и их подход выглядел так: или соглашайтесь, или нет - дело ваше", добавил он.

В прошлом американские авиаудары, которые производились с использованием дронов, запускаемых с территории соседнего Афганистана, приводили к жертвам среди мирного населения Пакистана.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Пакистан предложил США отдать ему все афганские дроны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи