четверг, 30 августа 2018 09:47

Омелян назвал предварительные расценки за платные дороги

Омелян назвал предварительные расценки за платные дороги
В Украине планируют строительство двух платных дорог. Фото: te.20minut.ua

Стоимость проезда по платным дорогам в Украине сейчас рассматривают на уровне 6,5-23 грн за километр.

Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире одного из телеканалов.

"Стоимость километра проезда будет варьироваться между 20 и 70 евроцентов. Сейчас идет дискуссия. Если говорим о стоимости в Китае - это примерно 20 евроцентов, в Европе - это 50-70 евроцентов за километр", - сказал Омелян.

"В этом году мы анонсируем строительство отрезка между Львовом и Краковцом. Это должна быть платная дорога. Если тендер пройдет успешно, будем иметь начало строительства уже в 2019 году. Мы начали подготовку технико-экономической документации тендера Киев - Белая Церковь. Это тоже будет платный автобан" , - рассказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине заработала первая "платная дорога"

27 февраля Верховная Рада 233 голосами приняла закон, который позволяет фактически запустить в стране механизм строительства концессионных дорог. Теперь в законодательстве прописан механизм государственных компенсаций частному инвестору в случае убыточности направления.

Ранее исполняющий обязанности председателя Укравтодора Славомир Новак сообщил, что проезд по концессионной дороге в Украине будет дешевле, чем в странах Евросоюза. Он считает, что в Украине стоимость проезда по концессионной дороге не должна превышать 10 евроцентов.

Сейчас вы читаете новость «Омелян назвал предварительные расценки за платные дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі