понедельник, 13 июля 2020 20:23

"Огромная сумма" - рассказали, сколько экономим на медзакупках после реформы

"Огромная сумма" - рассказали, сколько экономим на медзакупках после реформы
Арсен Жумадилов: Любая попытка скомпрометировать наши подходы и стандарты будет иметь негативные последствия для поставщиков. Фото: Тарас Подолян

С 2015 года МЗ закупало лекарства через международные организации. Экономили до 40 процентов денег.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит директор государственного предприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов.

"Упростили регистрацию для участников тендеров, освободили от НДС. В прошлом году на тендерах мы вышли на 38 процентов экономии средств - это 36 миллионов гривен. Сейчас на закупках по противодействию коронавирусу экономия от 73 до 82 процентов", - говорит чиновник.

"Медзакупки Украины" знают рынок, работают напрямую с поставщиками и производителями, качественно готовят документацию, отмечает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, что может спасти реформу медзакупок

"Больше участников тендеров - высокая конкуренция. Также экономнее закупать оптом, большими партиями, чем, например, заказывает одна больница.

У нас действуют строгие антикоррупционные процедуры. Имеем систему внутреннего контроля. Потенциальных поставщиков обязательно проверяют на добродетель. Верифицируем сертификаты и другие документы, подтверждающие качество товаров. Любая попытка скомпрометировать наши подходы и стандарты иметь негативные последствия для поставщиков. Дисквалифицируем их", - добавляет Арсен Жумадилов.

Полное интервью с Арсеном Жумадиловим читайте в журнале "Країна" от 9 июня.

Министерство здравоохранения занимается "распилом" государственных денег. Закупает товары на борьбу с коронавируса, которые чуть ли не вдвое превышают стоимость, по которой эти же товары покупают волонтеры. Об этом сообщает Bihus.Info.

Сейчас вы читаете новость «"Огромная сумма" - рассказали, сколько экономим на медзакупках после реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі