пятница, 29 декабря 2017 13:43

Новая пенсия, подорожание тарифов, снижение пошлины — чего ждать украинцам в 2018 году

Автор: firtka.if.ua
  Цена на электроэнергию с 1 января подорожает на 9,5%, а к концу года - еще на 6%.
Цена на электроэнергию с 1 января подорожает на 9,5%, а к концу года - еще на 6%.

В Украине изменят правила выхода на пенсию, снизят ставки ввозной пошлины на автомобили с еврономерами и обяжут медленнее ездить в городах.

Чего ожидать украинцам после новогодней ночи?

С 1 января Украина обязалась сортировать весь мусор по видам материалов: на органику, металл, стекло, пластик и бумагу. Также будем разделять его на подходящее для повторного использования, для захоронения и опасное, - сообщает ТСН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Вышгороде начали сортировать отходы

С начала года начнет действовать норма нового пенсионного законодательства. За ней выйти на пенсию смогут 60-летние люди, которые имеют 25 лет страхового стажа и более. Если стаж меньше, пенсию придется ждать до 63 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскрыли подробности нового этапа пенсионной реформы

Ставки ввозной пошлины на авто из Европейского союза снизят. В течение 7-10 лет, по условиям Соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной, они уменьшатся до нуля.

Скорость движения на дорогах населенных пунктов ограничится до 50 километров в час. За превышение грозить штраф - 340 грн и больше.

Подорожают сигареты. Из-за повышения акциза цены на сигареты вырастут примерно на 6 грн и средняя стоимость пачки составит 29-30 грн. К 2025 году средняя стоимость пачки может стоить 90 гривен.

Возрастут тарифы "Укртелекома" и "Укрпотшты". Стоимость стационарной телефонной связи увеличится для жителей городов на 7%, для жителей сел - на 16%. Отправка посылки "Укрпотштой" весом до 1 кг обойдется в 12 гривен, тяжелее - в 14 гривен. Международные отправления подорожают на треть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист рассказал, какая судьба ждет Укртелеком в государственной собственности

Цена на электроэнергию с 1 января подорожает на 9,5%, а к концу года - еще на 6%.

Возрастут минимальная зарплата и прожиточный минимум. Запланировано увеличение зарплат учителям - в среднем на четверть, а также выплат военнослужащим - в четыре с половиной раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман прогнозирует в будущем году среднюю зарплату в 10 тысяч гривен

Сейчас вы читаете новость «Новая пенсия, подорожание тарифов, снижение пошлины — чего ждать украинцам в 2018 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи