понедельник, 19 марта 2018 23:58

Неутешительный прогноз ООН: человечество оказалось под угрозой нехватки воды

Неутешительный прогноз ООН: человечество оказалось под угрозой нехватки воды
Человечеству угрожает нехватка воды. Фото: CAWater-Info

Человечество все больше ощущает острую нехватку воды. Существует вероятность, что от нехватки воды будет страдать около 5 млрд людей, а военные конфликты начнутся из-за борьбы за нее.

Об этом говорится в ежегодном докладе ЮНЕСКО о ситуации с водными ресурсами, обнародованной в понедельник, 19 марта, в немецком Бонне, передает DW.

По данным авторов доклада, на сегодня около 3,6 млрд людей населяющих регионы, в которых не редкость, что ежегодно в течение месяца или даже дольше не бывает воды. Указано, что если нынешние тенденции роста численности населения мира, принципов ведения сельского хозяйства и потребления сохранятся и в дальнейшем, то к 2050 году от острой нехватки воды будут страдать около пяти млрд людей.

Не исключено, что вскоре человечество столкнется с военными конфликтами, причиной которых станет борьба за воду, прогнозируется в докладе. По мнению авторов доклада, выходом из ситуации могло бы стать создание искусственных водно-болотных угодий.

Само по себе использование таких решений является достаточно дешевым и надежным способом справиться с проблемой нехватки воды. Кроме того, благодаря более экономному использованию воды в сельском хозяйстве можно было бы увеличить мировой объем производства продуктов питания на 2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые объявили, сколько людей будет жить на Земле в 2018 году

Украина вошла в топ-10 стран, которым грозит демографическая катастрофа. До 2050 года население Украины сократится от 44,22 млн до 36,42 млн человек. В топ-10 стран, которым больше всего угрожает сокращение населения, вошли Болгария, Латвия, Молдова, Украина, Хорватия, Литва, Румыния, Сербия, Польша, Венгрия. Оценивается, что их население сократится на 15% и более к 2050 году.

Сейчас вы читаете новость «Неутешительный прогноз ООН: человечество оказалось под угрозой нехватки воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи