вторник, 05 декабря 2017 08:16

Назвали, сколько может стоить гектар украинской земли

Назвали, сколько может стоить гектар украинской земли
Цена 1 гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине может составить 50-60 тыс. грн. Фото: slovoidilo.ua

В случае отмены моратория на продажу цена 1 гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине может составить 50-60 тыс. грн.

Об этом заявил Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, информирует "Интерфакс-Украина".

Он считает: "Теневой рынок земли будет существовать, пока будет действовать мораторий на ее продажу. Если бы рынок запустился, цена одного гектара колебалась бы от 50 до 60 тысяч гривен".

Как рассказал Мартынюк, пока не будет проголосован закон об обороте земель сельхозназначения, до тех пор будет действовать мораторий на продажу сельхозземель.

Владимир Гройсман, премьер-министр подчеркнул: "Но эпопея, которую мы видим сегодня с продлением моратория - это ничто иное, как голый пиар для того, чтобы понравиться людям и сказать, что их защитили".

А также подчеркнул, что он выступает против продажи земли агрохолдингам и иностранцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отказ вынести на заседание ВР закон о продаже земли — это наша с вами маленькая победа — Рабинович

И добавил: "Возможно допустить оборот земли между фермерами-украинцами - физическими лицами в тех объемах, которые необходимы для создания сельскохозяйственного предприятия".

Мартынюк же отметил, что в земельный кадастр внесены 70% всех участков, Госгеокадастр полностью обеспечивает процесс передачи участков в аренду.

Земельная реформа - одна из важнейших, говорит соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин.

Сейчас вы читаете новость «Назвали, сколько может стоить гектар украинской земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи